Чт. Мар 28th, 2024

Вода в окружающем нас космическом пространстве очень интересует ученых, ведь она является основным условием для зарождения и существования жизни. Дело в том, что таких уникальных химических и физических свойств, как у воды, нет больше ни у одного другого вещества во Вселенной. По крайней мере, ученым такие вещества пока не известны.

Химики пытаются найти другие вещества, подобные воде, но пока ничего не получается. Вода замерзает при оптимальной температуре, растворяет другие вещества, обильно образуется в космическом пространстве и вообще обладает тысячами неповторимых свойств, каждое из которых необходимо для существования жизни.

Сколько воды в космосе?

Одно из важнейших свойств воды – это ее химическое строение. Вода – это H2O. То есть для появления молекулы воды нужен только водород и кислород. Водород – самый простейший элемент, и его очень много во Вселенной. Кислорода в галактиках меньше, однако он также обильно образуется в процессе звездообразования. Так что вероятность появления воды в космосе очень велика.

Сегодня астрофизики уверены, что вода попала на нашу планету в результате ее «обстрела» ледяными метеоритами. Уже обнаружено достаточно много небесных тел, которые состоят из воды. Ее много не только на Земле, но и на других планетах и спутниках планет.

Следы воды обнаружены на Марсе. Считается, что примерно миллиард лет назад на красной планете было очень много воды, но постепенно планета утратила свою атмосферу, а затем и воду. Кстати, наша планета также теряет свою атмосферу. Однако у Земли существенно более мощное магнитное поле, которое защищает планету от космических частиц и солнечного ветра.

Вода обнаружена на Европе – спутнике Юпитера. Вся поверхность Европы покрыта льдом. Ученые надеются, что подо льдом есть жидкая вода. Там теоретически могла бы развиться самая примитивная жизнь. Об этом уже снят фантастический фильм. Конечно, вероятность появления жизни в таких условиях – минимальная. Слишком холодно.

За пределами нашей солнечной системы также обнаружена вода. Ее определяют с помощью спектрального анализа и других очень хитрых методов, описание которых выходит за рамки данной статьи. Сейчас ясно, что воды хватает и в газовых облаках галактик, и в солнечных системах. Так что теперь ясно, что минимальные условия для зарождения жизни – наличие воды! – в других частях нашей Галактики вполне имеются.

Как вода появляется в космосе?

Часто вода является основным структурным веществом комет. С помощью спектрального анализа удалось определить, что многие кометы вообще состоят изо льда. При приближении к Солнцу лед начинает испаряться и превращается в воду. Так в космическом пространстве появляется много воды.

Разумеется, одних комет не достаточно, чтобы образовать на поверхности нашей и других планет огромные океаны воды. Сейчас ученые считают, что вода может появляться в космосе благодаря мощным извержениям Сатурна и других планет. На них очень много воды. При мощных извержениях вода преодолевает притяжение планет и оказывается в космическом пространстве.

Выше мы уже назвали основные механизмы образования молекул воды в космосе: соединение молекул водорода и кислорода. Водорода всегда очень много в космическом пространстве солнечных систем. Кислород же – более редкий гость. Однако ученые выяснили, что кислород может образовываться при распаде углерода и кремния под действием излучения звезды. В результате комическое пространство насыщается кислородом, который вступает в реакцию с водородом и образует воду. Так в космическом пространстве образуются ледяные метеориты. Эти метеориты, скорее всего, миллиарды лет назад и создали на поверхности нашей планеты океаны воды.

Точно неизвестно, как на нашей земле появилось достаточное количество воды. Как бы там ни было, вода и многие другие факторы привели к возникновению жизни на земле. Сейчас вода остается важнейшим ресурсом, который необходим для выживания всего живого на планете, в том числе человека. Для здоровья и активного долголетия просто необходима чистая питьевая вода. Заказать воду можно в компании «Воды Здоровья».

Источник информации: www.healthwaters.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий