Пт. Мар 29th, 2024

Вода – это основа жизни на планете, поэтому ее агрегатные состояния всегда находятся в фокусе научных исследований. Тем не менее, еще не все известно о свойствах льда и о его влиянии на природу.

Почему важно изучать свойства «твердой воды»? На земле обнаружены огромные запасы льда. Они напрямую определяют климат на планете. Для России исследование льда важно еще и потому, что многие наши крупные города расположены в северных широтах. Санкт-Петербург – самый северный мегаполис мира, да и Москва не может похвастаться теплой погодой.

Глобальное влияние льда на климат

Энергетические процессы, за которые отвечает лед, стали предметом исследования ученых относительно недавно. Так, лед может задерживать зимние холода, поскольку при образовании он выделяет тепло! И, наоборот: когда начинает теплеть, лед при таянии поглощает много тепла. Так что, в известном смысле, лед замедляет наступление холодов и жары и делает смену климата в России более плавной.

Человек и лед

Прежде всего напомним, что лед – это замороженная вода без всяких примесей. У воды всего три основных агрегатных состояния: лед, вода и пар. При этом вода часто содержит различные добавки, так что свойства льда зависят от этих добавок. Также вода может быть «тяжелой», то есть состоять не из обычных атомов водорода, а из его тяжелых изотопов: трития и дейтерия. Соответственно, замороженная тяжелая вода дает «тяжелый» лед.

В наше время изучение физических свойств льда происходит во всех странах мира, где есть развитая научная школа. Активно ведутся исследования и у нас в России. Все, что так или иначе связано с человеком, несомненно интересно не только для физиков, но и для биологов и врачей.

Лед может не только существенно помочь человеку, но и доставить ему бесчисленные проблемы. Так, лед является хорошим строительным материалом. На Севере малые народы часто строят изо льда целые дома! Лед создает хорошие дороги на реках и озерах. Именно благодаря льду удалось снабжать продуктами и ресурсами голодающий Ленинград в годы Великой Отечественной войны. В войну лед использовали, чтобы сажать на него самолеты. Сегодня на Севере России на лед сажают вертолеты.

Следует отметить, что лед одновременно несет в себе громадную разрушительную силу. Весной лед на реках начинает таять, ломается на части и плывет по течению реки. Такой лет опасен – он может поломать мосты и плотины. Лед также опасен для техники: из-за оледенения не только случаются аварии на земле, но и в воздухе. Вот почему в авиации обязательно проводится противообледенительная обработка самолета.

Лед как проводник

Напоследок приведем еще один интересный факт: лед может проводить ток! Ученые выяснили, что лед является полупроводником протонного типа. В момент замерзания воды на границе между льдом и водой образуется разность электрических потенциалов в несколько десятков вольт!

Источник информации: www.healthwaters.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий