Пт. Апр 19th, 2024

Многие люди думают, что на нашей планете очень много пригодной для питья воды. На самом деле большая часть воды на Земле – соленая. Такой водой нельзя утолить жажду. Чтобы опреснить воду морей и океанов, нужно затратить много электрической энергии и других ресурсов. Из этого следует, что такая вода будет очень и очень дорогой.

Почему нельзя пить соленую воду?

Только 3% воды на планете – это пресная вода. Остальная вода, содержащаяся в морях и океанах – соленая. Пить соленую воду нельзя, поскольку ее длительное употребление приводит к смерти. Дело в том, соль – это в некотором смысле яд для нашего организма. Чтобы вывести поступившую соль, наши почки используют воду. Соленая вода в этом смысле неэффективна: нашим почкам придется потратить больше воды на вывод соли, чем мы выпили. Потребление морской воды приведет к выходу почек из строя и быстрой смерти. Парадокс, но солена вода приводит к обезвоживанию!

Конечно, можно опреснять соленую воду. Но как мы сказали выше, это очень дорогое удовольствие. В Израиле и Сингапуре, небольших, но очень развитых регионах мира, пресную воду добывают именно методом опреснения.

Пресная вода в ледниках

Ледники – это целая сокровищница пресной воды! Причем ледниковая вода – кристально чистая! Правда, эта вода находится в твердом состоянии. Добывать лед в промышленных масштабах, чтобы обеспечить население планеты чистой питьевой водой – это еще более затратный проект, чем опреснение воды. Человечество все еще недостаточно развито, чтобы реализовывать подобные проекты.

Некоторые страны добывают пресную воду из ледников. Это удобно делать там, где льды находятся «под рукой». Так, в Гренландии местное население используют мигрирующие айсберги, чтобы запасаться пресной водой. Аналогичную картину мы можем увидеть в Австралии: к этому континенту часто приплывают огромные куски ледников из Антарктиды. Эти ледники плавят, а затем направляют в регионы с дефицитом пресной воды.

Стоит ли беспокоиться по поводу воды в России?

Наши предки обеспечили нам доступ к огромным запасам пресной воды своей территориальной экспансией. Россия занимает одну шестую часть суши, на нашей территории – огромное количество озер и рек с пресной водой. Главным достоянием нации является озеро Байкал. Это крупнейшее озеро в мире содержит примерно 20% всей пресной воды мировых озер и рек. Его возраст – 25 миллионов лет, а максимальная глубина – 1,6 тыс. метров.

Активное развитие промышленности в России за последние 100 лет не самым лучшим образом сказалось на чистоте пресной воды, которую мы пьем каждый день. Регулярное потребление такой воды может привести к серьезным заболеваниям. Чтобы обезопасить себя и своих близких, лучше заказать воду у проверенного поставщика. Отечественная компания «Воды Здоровья» предлагает качественную питьевую воду из природных источников с доставкой.

Источник информации: www.healthwaters.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий