Пт. Апр 19th, 2024

Заболачивание почвы: причины, последствия, интересные факты

Интересные факты о воде

Заболачивание – это затопление верхнего почвенного слоя большим объемом воды.
Процесс наблюдается при высоком содержании грунтовых вод, из-за чего поверхностная вода не может впитаться. Образование болота начинается когда верхний слой почвы долго остаётся увлажненным.

Процесс заболачивания может произойти на земле хозяйственного назначения, которые орошаются или находятся рядом с водохранилищами, на территории вырубленных лесов. В итоге почвы становятся непригодными для применения в хозяйстве.

Содержание

  1. Что означает заболачивание почвы
  2. Причины заболачивания
  3. Способы борьбы с заболачиванием
  4. Интересные факты

Что означает заболачивание почвы

Заболачивание – это затопление верхнего почвенного слоя большим объёмом воды. Затем земля либо впитает её, либо вода останется на поверхности.

Второе наблюдается при высоком уровне грунтовых вод. По этой причине поверхностные воды не могут впитываться. Когда верхняя часть грунта на протяжение долгого периода времени остается слишком увлажненной, то начинается образовываться болотистая местность.

Когда в болотистые участки превращается земля, которую использовали для хозяйственных нужд, то появляются серьёзные проблемы. Она перестает соответствовать сельскохозяйственному предназначению. На такой территории грунт закисает, кислород в нём практически не содержится, так же как и питательные вещества. Вот почему сажать злаковые, овощные, кормовые культуры нельзя.

Заболачивание почвы: причины, последствия, интересные факты

Разрастающиеся болота – это опасные для людей места. В вязком грунте можно завязнуть, и самостоятельно покинуть трясину нереально. Требуется посторонняя помощь. Кроме того болотистая местность огнеопасна. Причиной пожара может стать газовый состав воздуха, который образуется над влажной средой.

В Российской Федерации идёт масштабное заболачивание земель в зонах умеренного климата. Здесь неблагоприятным образом сочетаются температурные условия и высокая влажность воздушных масс, что затрудняет процесс испарения влажности с почвы.

К таким землям относятся:

  • северная и средняя часть европейской территории РФ;
  • земли Дальнего Востока;
  • Сибирская тайга.

Причины заболачивания

Чаще всего заболачивается территория, которая находится в низине, поскольку там высоко располагаются грунтовые воды. Такому процессу подвержено место, которое находится рядом с реками, также из-за близости грунтовых вод. Часто болото возникает в пойме реки.
Тем не менее само по себе заболачивание почв не произойдет. Нужна причина, которая сможет спровоцировать это явление. И вот список таких факторов:

  • поднялись грунтовые воды;
  • прошли обильные осадки;
  • река вышла из берегов;
  • влага недостаточно испаряется;
  • наличие застойного водного режима;
  • используется тяжёлая сельскохозяйственная техника, которая негативно влияет на верхние почвенные слои;
  • оросительные системы построены с нарушением технологии;
  • возведены дамбы или плотины для создания запруды и водохранилища.
  • строительство прочих сооружений, нарушающих естественное стекание грунтовой воды: насыпи, железные или шоссейные дороги и прочее.

В целом, на заболачиваемость влияет совокупность факторов: климатические, гидрологические, фитоценотические и почвенные. Они являются составными частями целостной системы биогеоценоза.

Способы борьбы с заболачиванием

Заболачивание – серьезная проблема, приносящая урон народному хозяйству. Иногда её легче предупредить, чем устранить.

Профилактические меры:

  • грамотное ведение хозяйства, предупреждающее негативное влияние на окружающую среду;
  • качественные и экологически обоснованные оросительные системы;
  • продуманное размещение водохранилища;
  • запрещение сплошных вырубок леса на участках высокой влажности и низкой испаряемостью влаги с почвы.

Заболачивание почвы: причины, последствия, интересные факты

Единственный действенный способ борьбы с заболоченностью территорий – это их осушение. Здесь применима та же методика, как и в случае осушения болота:

  • возведение закрытых дренажных систем;
  • выкапывание открытых канав, через которые отводится вода;
  • строительство дамбы;
  • изменение русла рек;
  • применение водозаборного объекта.

Принцип таких действий понятен – вывод лишних вод с заболоченных территорий.

Интересные факты

  1. Самая крупная заболоченная экосистема Пантанал находится в Бразилии. Её площадь – 190 000 км².
  2. Самый заболоченный материк – Южная Америка.
  3. Васюганское болото – самая крупная заболоченная местность на территории России – 53 000 км². Любопытно, что оно сформировалось за счёт увеличения в размере изолированных заболоченных мест, которые соединились затем в единую болотную систему.
  4. Существует процесс временного или обратимого заболачивания, который может продолжаться 15-25 лет и прекратиться самостоятельно. Чаще всего оно происходит на месте вырубок.
  5. Строительная деятельность бобров может спровоцировать заболачивание. Сооружение бобрами плотин приводит к подъему уровня воды, и это влияет на прибрежную территорию.

Во многих случаях заболачивание местности – это естественный процесс, с которым необходимо вести борьбу. Но с другой стороны, наличие небольшого количества болот благотворно влияет на экосистему.

Источник информации: vodasila.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий