Чт. Мар 28th, 2024

Ни для кого не секрет, что к выбору сантехники нужно подходить очень ответственно. Ведь такое посещаемое и интимное места в доме, как туалетная комната, хочется обставить по всем правилам.

В народе даже существует шутка про “золотой” унитаз, ее используют, когда хотят подчеркнуть особый достаток хозяев и шикарную обстановку в квартире. Прежде чем приступить к выбору лучшего напольного унитаза, нужно разобраться, какие виды унитазов бывают.

Содержимое обзора
  • Виды унитазов
  • Плюсы и минусы напольного унитаза
  • Технические характеристики
  • Какой материал лучше
  • Внешние особенности напольных унитазов
  • Обзор фирм-производителей
  • Фото напольных унитазов

Виды унитазов

Первое, на что обращаешь внимание — это внешний вид сантехники. Но это не просто “красивая оболочка”, от внешнего вида зависят все основные характеристики.

Так какие же бывают унитазы:

  1. Напольный унитаз — самый популярный вид сантехники для туалетных комнат. Основное отличие данного варианта — крепление непосредственно к полу с помощью анкерных болтов и прижимных гаек. Вы безошибочно отличите напольный унитаз от других моделей на любом фото ванной комнаты. Этот универсальный вариант прекрасно вписывается в помещение любого типа, а также выполняет все свои функции.
  2. Приставной унитаз можно описать как свободную вариацию на тему напольного унитаза. Дело в том, что тип крепления у него также напольный, а вот сливной бачок вмонтирован в стену. Отличает его большая компактность и оригинальный внешний вид.
  3. Подвесные модели выделяются лаконичным внешним видом и повышенной шумоизоляцией. Они отлично подходят для компактных санузлов и маленьких квартир. Однако правильно установить такую сантехнику под силу только квалифицированному специалисту, а ошибки при монтаже могут обернуться проблемами в эксплуатации.
  4. Наряду с популярными образцами существуют угловые унитазы различных модификаций, варианты с биде и ультрасовременные модели, оснащенные электроникой. До сих пор популярны и чаши Генуя — вмонтированные в пол специальные подставки, которые в советские годы были широко распространены в детских лагерях и некоторых общественных местах.


















Плюсы и минусы напольного унитаза

Напольный унитаз является бесспорным лидером продаж и несомненной классикой.

Такую популярность он заслужил, благодаря своим преимуществам перед другими моделями:

  • Соотношение цена-качество: безусловно, напольные унитазы представлены в разных ценовых категориях, но даже за относительно небольшие деньги вы приобретете долговечную и функциональную модель;
  • Универсальность дизайна: именно такая модель унитаза прочно ассоциируется с ванной или туалетной комнатой;
  • Удобство монтажа: для установки такой сантехники не требуется проводить подготовительные работы, думать, как установить и замаскировать сливной бачок и т.д.;
  • Простота в эксплуатации: в случае поломки или засора вы легко устраните все проблемы, т.к. все составные части находятся в зоне доступа.

К недостаткам данного типа сантехники можно отнести некоторые трудности в процессе уборки: из-за особенностей крепления конструкции к полу не всегда удается качественно собрать грязь под “ногой” унитаза.

Многие также останавливают свой выбор на других моделях, считая напольный унитаз более громоздким. Это не совсем правильно, ведь сейчас на рынке представлено множество компактных образцов.

Технические характеристики

Чтобы понять, какой напольный унитаз лучше выбрать для своей квартиры, специалисты советуют разобраться в технический отличиях разных образцов. На что же следует обратить внимание в первую очередь?

На виды выпуска у унитаза. То, какой именно вариант вам подходит, напрямую связано с расположением труб в вашем туалете. Выяснив этот момент, вы можете выбрать:

  • Горизонтальный или вертикальный тип выпуска. Горизонтальный чаще всего встречается в современных домах. Смывная жидкость по нему отводится в вертикальную фановую трубу с помощью горизонтальных коммуникаций.
  • Вертикальный выпуск предусматривает вывод отходов сверху вниз от унитаза к к канализационным трубам, расположенным в полу. По такому принципу работают, например, дачные напольные унитазы.
  • Косой выпуск крепится под определенным углом к унитазу (стандартный вариант 30-45 градусов).
  • При универсальном выпуске вы можете самостоятельно организовать водоотвод по вашему желанию с помощью дополнительных гофрированных пластиковых труб.


















На способ подачи воды. Унитаз подключается к водопроводу с помощью шланга, который располагается сбоку или снизу от сливного бачка. Модели с боковым наполнением стоят относительно недорого, но сам процесс довольно шумный, т.к. вода льется с определенной высоты.

К тому же спрятать боковой шланг практически невозможно. Снизу вода подается практически бесшумно, что является несомненным плюсом как для маленьких, так и для больших квартир. Расположенный снизу шланг практически незаметен в интерьере.

На организацию смывной системы. При спуске воды у вас может выливаться весь объем жидкости — это обычная система, а может расходоваться лишь часть — это регулируемая система. Второй тип удобнее, т.к. дает возможность слить весь бак или только часть его.

Различают также:

  • Горизонтальный смыв, при котором сильный напор воды каскадом стекает по задней стенке чаши в сливное отверстие. Этот способ немного устарел, потому что часть поверхности остается нетронутой, и грязь скапливается в труднодоступных местах;
  • При круговом смыве таких проблем не возникает, т.к. движущийся по спирали водный поток очищает все пространство.

На наличие “Антивсплеска”. Чтобы минимизировать количество брызг при спуске воды, конструкция унитаза должна иметь узкое сливное отверстие с желобком вокруг.


Какой материал лучше

Когда технические вопросы решены, можно приступить к приятному выбору материала, из которого выполнен напольный унитаз.

  • Санфаянс самое популярное сырье для изготовления сантехники. Несмотря на прочность и эстетичный внешний вид, этот материал относительно недолговечен, т.к. со временем начинает впитывать влагу и грязь.
  • Фарфоровые изделия только по внешнему виду напоминают фаянсовые. При изготовлении в глину добавляют кварц и шпат, что добавляет материалу прочности. Заплатив чуть больше за такой образец, вы будете уверены, что покрытие сохранит свои свойства и внешний вид долгие годы.
  • Сантехника из натурального камня чаще всего производится под заказ и стоит очень дорого. Однако в данном случае покупатель может быть уверен в качестве материала и продуманности конструкции.
  • Акрил отлично подходит для изготовления дачных напольных унитазов. К сожалению, дешевые пластиковые модели прослужат недолго.


















Внешние особенности напольных унитазов

В первую очередь обратите внимание на расположение сливного бачка:

  • Напольный унитаз с подвесным бачком характерен для моделей, выполненных в ретро-стиле. Сегодня такие модели все чаще делают на заказ для кафе и ресторанов и оформляют под старину.
  • В монолитном унитазе чаща объединена со сливным бачком. Отсутствие стыков и швов облегчает уборку, но становится помехой в случае поломки — в таком случае вся конструкция подлежит замене.
  • Очень удобно, когда бачок расположен на специальной полке над сиденьем унитаза. Здесь с ремонтом и заменой одной из частей не возникнет никаких проблем. Такие модели самые практичные.

Стоит обратить внимание и на форму чаши, от которой зависит не только внешний вид, но и технические характеристики напольного унитаза:

  • Воронкообразные чаши очень популярны, потому что покатая форма и расположенное прямо по центру отверстие обеспечивают эффективное смывание и смотрятся очень эстетично. Здесь чаще всего удается избежать пресловутых брызг.
  • Тарельчатые чаши являются немного устаревшим вариантом из-за особенностей конструкции. Человеческие отходы задерживаются на небольшой плоской площадке, расположенной перед сливным отверстием, а не попадают сразу в него. Это провоцирует неприятный запах, а также всплеск при смывании. Загрязняются такие унитазе несколько чаще аналогов.
  • Удачным совмещением предыдущих образцов стала козырьковая чаша. Небольшое возвышение перед сливом позволяет эффективно смыть все продукты жизнедеятельности и избежать брызг.

Сидения и крышки для унитазов чаще всего делают из дюропласта и полипропилена. Дюропласт прочнее, но такие крышки придется покупать отдельно, в то время как крышки из полипропилена чаще всего продаются вместе с унитазом.


















Обзор фирм-производителей

Как не потеряться на рынке сантехники при обилии брендов и стран-производителей?

  • Недорогие и качественные образцы предлагают поставщики из Испании (бренды Noken, Roka и.т.д).
  • Российские фирмы Сантек, Rosa, Iddis также уверенно заняли недорогой ценовой сегмент рынка.
  • Напольные унитазы польской фирмы Cersanit завоевывают любовь покупателей приемлемой ценой и удачными техническими решениями.
  • Французские модели (Jacob delafon, Hidra)отличаются особым изяществом и шиком. Среди дорогих брендом можно встретить и унитазы эконом-класса.

В нашей стране очень популярна чешская (Jika) и шведская сантехника (Gustavsberg).

Фото напольных унитазов

Источник информации: vannajakomnata.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий