Чт. Мар 28th, 2024

Виды и размеры современных ванн: от мини до макси

К выбору ванны стоит отнестись внимательно. Это довольно дорогостоящая покупка. Если купель выбрана грамотно, она прослужит много лет, а водные процедуры будут приносить лишь удовольствие.

Основы комфорта

Существует несколько требований, на которые стоит обратить внимание, отправляясь в магазин сантехники за покупкой ванны, такие как:

  • материал, из которого выполнена ванна;
  • ее форма;
  • размер чаши (длина, ширина);
  • глубина;
  • производитель;
  • ее стоимость.

Кроме того, определившись с конкретной моделью, будет нелишним почитать отзывы о ней в интернете, а перед покупкой уточнить, что входит в комплектацию. Иногда ножки и крепежи продаются вместе с ванной. В этом случае можно быть точно уверенным, что комплектующие детали подойдут к конкретной модели и позволит избежать лишних затрат.

А также стоит обратить внимание на дополнительные функции . Многие купели оснащены гидромассажем, возможностью подогрева воды, датчиком наполнения. Если бюджет на покупку позволяет, то можно приобрести одну из таких моделей. Однако не стоит жертвовать качеством в угоду дополнительным функциям.

Формы

Магазины сантехники радуют многообразием форм и размером современных ванн. Стоит рассмотреть их основные виды.

  • Прямоугольная. Эта классическая чаша пользуется большой популярностью. Ее обычно размещают возле стены. Такие ванны могут быть выполнены из любого материала, в том числе из чугуна, стали, керамики, акрила. Размерный ряд тоже является довольно большим, позволяя выбрать от самых миниатюрных до крупногабаритных купелей.
  • Полукруглая. Так чаще всего называют угловую ванну. Если ванная комната имеет небольшой размер, то этот вариант является подходящим. Такая форма позволяет сэкономить пространство, компактно разместив всю сантехнику. Для их изготовления чаще всего используются сталь и акрил, однако, встречаются и модели из искусственного камня. Стоит обратить внимание, что такие чаши бывают правые и левые, симметричные и асимметричные. Если размеры ванной комнаты не позволяют установить большую купель, то она может быть совсем маленькой, в форме капли.
  • Треугольная. Эта ванна также является угловой. Она имеет форму равнобедренного треугольника, две ее стороны равны между собой. Такая форма пока не пользуется популярностью и может стать изюминкой ванной комнаты. Изготавливают треугольные чаши обычно из акрила, кварила, а также можно найти модели из мрамора. По индивидуальному заказу может быть изготовлен вариант из ценных пород дерева.

  • Овальная. Это выбор эстетов. Такая форма чаши наверняка станет изюминкой в интерьере ванной комнаты. В помещении, где находится ванна в форме овала, царит атмосфера спокойствия и расслабления. Изготавливаются они из различных материалов. Как правило, такие купели оснащены гидромассажем. Устанавливается она в центре ванной комнаты либо на некотором удалении от стены. К овальным чашам подбираются красивые ножки, чтобы они органично вписались в разные интерьеры.
  • Круглая. Этот вариант подойдет для больших помещений, поскольку требуется возможность подхода со всех сторон. Такие ванны предназначены не столько для гигиенических процедур, сколько для релакса. Чаще всего они оснащаются дополнительной функцией гидро- или аэромассажа. Кроме того, такие чаши обычно рассчитаны на несколько человек. Изготавливают их из акрила, редко можно встретить модели из стали. Если изделие выполняется на заказ, то может быть сделано из кварила, искусственного или натурального камня.

Оценивая плюсы и минусы каждой из форм ванн, стоит ориентироваться на свои потребности и пожелания членов семьи. Если ванной будет пользоваться маленький ребенок, то оптимальным вариантом будет просторная неглубокая чаша. Пожилые люди наверняка оценят купели, снабженные специальными ручками, либо сидячие модели.

Габариты

Для того чтобы гигиенические процедуры доставляли удовольствие, ванна должна обладать подходящими размерами. Ее габариты зависят от метража помещения. Стандартом являются прямоугольные ванны длиной от 150 до 180 сантиметров. Они имеют ширину от 70 до 100 сантиметров. При этом купели, которые одинаковы по геометрическим размерам, могут иметь различный объем чаши. Он зависит от наличия или отсутствия подлокотников, наклона бортов, скругления углов.

Выбирая ванну, необходимо учитывать полноту и рост всех членов семьи. Правильным положением является такое, когда грудная клетка находится над водой, а ноги полностью под ней. При этом расстояние по бокам до бортиков должно составлять около 5 сантиметров.

Не менее важно и расстояние от бортика до пола. Для взрослых людей стандартом являет высота 65–70 сантиметров. Однако если в семье есть маленький ребенок, то лучше выбрать модель пониже. Глубиной чаши является расстояние от дна ванны до верхней части бортика.

В наполненном состоянии вода должна покрывать лежащего в ванной человека. Обычно выбирают купели глубиной 50–60 сантиметров.

Чугунная классика

Долгое время чугун был едва ли не единственным материалов для изготовления ванн. И это неслучайно, ведь чугунные чаши характеризуются долговечностью. При правильном уходе они прослужат не один десяток лет. Вода в них долго не остывает, что делает водные процедуры более комфортным. Кроме того, набор воды в нее – это не шумный процесс.

Благодаря плотному слою эмали, которым покрыта чугунная ванна, нет ограничений на использование каких-либо чистящих средств. Это делает процесс ухода за ней менее трудоемким.

Однако такие чаши имеют и ряд недостатков.

  • Чугунные ванны имеют большой вес, порядка 150 килограмм. Чтобы ее установить, требуется прочное основание. Если квартира расположена не на первом этаже, то занести такую ванну в квартиру тоже весьма сложно.
  • Несмотря на прочность эмали, ее можно повредить. А вот восстанавливается она тяжело. Если оставить в эмали трещину, то со временем там будет скапливаться грязь.
  • Формы не радуют разнообразием. Поскольку чугун непластичен, такие ванны представлены в основном в прямоугольной форме.
  • Размеры также не радуют большим выбором. Они бывают следующих размеров: мини с размером 70х120 сантиметров; стандартные, длина которых составляет 140–150 сантиметров, а ширина 70 сантиметров, иногда можно встретить ванны размером 170х70 см. Если хочется приобрести ванну нестандартной формы, стоит обратить внимание на другие материалы.

Металлические чаши

Долгое время стальные ванны являлись единственной альтернативой чугунным. Сейчас их популярность также очень высока. Это связано с относительно невысокой ценой и большим выбором различных форм и размеров.

В продаже встречаются купели из нержавеющей и конструкционной стали. Первый вариант является довольно редким, поскольку такие чаши, как правило, обладают высокой ценой. Это связано с отсутствием эмалевого покрытия. Поверхность такой ванны представляет собой отполированный металл.

Чтобы в процессе эксплуатации он не поддавался коррозии и не окислялся, изготовителям приходится применять пищевую нержавейку.

Чаши из конструкционной стали гораздо дешевле. В основном покупатель останавливает свой выбор именно на таких вариантах. Они обладают сравнительно небольшим весом, как правило, не больше 30 килограмм, что значительно облегчает их установку и транспортировку на нужный этаж. Еще одним плюсом стальных ванн является многообразие их форм. Они могут быть как классическими прямоугольными, так и овальными, угловыми, круглыми.

Типовые размеры стальных ванн составляют 150–180 сантиметров в длину и 70–85 в ширину. Для небольших ванных комнат можно найти модели с длиной всего 120 сантиметров. 150х70 см – это стандартный размер стальной чаши.

К недостаткам железных чаш относят шумность при наборе воды. Это можно исправить грамотной установкой. Если пространство под ванной заполнить монтажной пеной, пенопластом или минеральной ватой, то шума при наборе воды не будет. А также стоит обратить внимание на надежное закрепление такой купели, поскольку вес у нее небольшой.

Еще одним минусом является то, что если стенки такой чаши выполнены из стали толщиной менее 3 миллиметров, то, скорее всего, они будут прогибаться под тяжестью воды, что не может не сказаться на сроке эксплуатации. Кроме того, вода в стальной ванне быстро остывает, так как металл обладает высокой теплопроводностью.

Акриловые и квариловые купели

Акриловые ванны набирают все большую популярность. Они имеют небольшой вес, всего 15–20 килограмм, представлены широким ассортиментом форм и размеров. Вода в такой чаше долго остается теплой. Многие модели оснащены дополнительными функциями, такими как гидромассаж, аэромассаж. Диапазон цен на акриловые ванны тоже весьма велик. Все зависит от производителя. Чем качественнее материалы используются при изготовлении чаши, тем выше ее цена.

Размеры акриловых ванн весьма разнообразны. Длина чаши может составлять от 120 до 190 сантиметров, а ширина от 70 до 170 сантиметров.

Несмотря на все эти преимущества, акриловые ванны обладают и недостатками. К ним можно отнести то, что уход за ней требует особого внимания. Моющие средства с абразивными частицами могут повредить покрытие чаши. Кроме того, если ванна изготовлена из некачественного материала, ее стенки могут прогибаться под тяжестью воды.

Стоит учитывать, что температура плавления акрила составляет +160 градусов, поэтому для любителей горячих ванн этот вариант не подойдет. Горячая вода может привести к деформации купели.

Квариловые ванны являются хорошей альтернативой акриловым. Их изготавливают из смеси акрила и кварца. По весу они тяжелее акриловых, однако, и прочнее их. Они также представлены большим разнообразием форм и размеров.

Длина таких чаш колеблется от 160 до 190 сантиметров, ширина составляет 70–75 сантиметров. Однако есть модели шириной и 90–95 сантиметров. Если ванная комната является небольшой, то можно найти модель размером 140х70 сантиметров. Квариловые купели долговечны, обладают хорошей шумоизоляцией, вода в них долго остается горячей. Они просты в уходе, однако, использовать абразивные средства не рекомендуется.

Почти бассейн

Если ванная комната большого размера, например, длина одной из стен составляет 1700 сантиметров, то можно обратить внимание на габаритные ванны, которые рассчитаны на несколько человек, как правило, на двоих. Однако нужно быть готовым, что такая покупка является дорогостоящим приобретением.

Формы купелей больших размеров поражают воображение. Можно найти как классическую прямоугольную, так и круглую, овальную, квадратную и даже многогранную чаши. Если хочется выбрать купель для двоих, стоит присмотреться к угловым моделям, поскольку они менее громоздки. А также популярностью пользуются чаши в форме восьмерки или сердца.

Интересным является вариант ванной, поделенной на две части, каждая из которых предназначена для одного человека.

Размеры крупногабаритных ванн варьируются. Длина может быть от 150 до 300 сантиметров. Их ширина колеблется от 80 до 90 сантиметров. Однако нужно учитывать, что чашей, длина которой больше 2 метров, будет удобно пользоваться лишь человеку, имеющему рост выше среднего. Все-таки оптимальным размером являются модели с габаритами 180х80 или 180х70 сантиметров.

Компактные малышки и вертикальные конструкции

Многие из нас живут в квартирах советской постройки. Ванные комнаты в таких домах совсем небольшие. Хорошим вариантом для таких помещений будет компактная ванна. Они бывают самых разнообразных форм. Производители стараются сделать мини-ванны комфортными, поэтому даже самая небольшая модель позволяет принять человеку хотя бы полулежащее положение при осуществлении гигиенических процедур.

Вообще, маленькими считаются купели, размеры которых меньше стандартных 160х70 сантиметров. Из-за небольшого размера их еще называют детскими. Такие чаши имеют различные формы и конфигурации. Кроме прямоугольных, встречаются модели в виде круга, овала, треугольника. Широко распространены угловые ванны. Кроме того, можно найти дизайнерские варианты в виде веера или капли.

Большой популярностью пользуются сидячие ванны. Их размер составляет 120х70 или 130х70 сантиметров. Такое вариант очень удобен для пожилых людей. Если место в ванной комнате совсем мало, то можно обратить внимание на поддоны для душа. Они представляют собой неглубокие емкости с минимальным размером 70х70 сантиметров. Наслаждаться водными процедурами будет возможно только стоя, однако, будет возможность сэкономить пространство в ванной комнате.

Джакузи

Для любителей часто понежиться в теплой воде с пеной этот вариант является идеальным. Джакузи идеально подходит для домашних СПА-процедур.

Ванна-джакузи всегда оснащена дополнительными функциями. В простых моделях представлен только гидромассаж или аэромассаж. Дорогие варианты могут быть снабжены пультом управления, хромотерапией, ароматерапией. Для дополнительного комфорта такие купели оснащены ручками, подголовниками, системой контроля уровня воды, самодезинфекцией, акустической системой.

Изготавливают джакузи из акрила, чугуна, мрамора. На заказ можно выполнить варианты из ценных пород дерева. Размеры джакузи ограничены лишь фантазией и бюджетом. Встречаются компактные варианты для совсем небольших ванных комнат, но они, как правило, являются сидячими. Если средства не ограничены, то можно приобрести джакузи размером с бассейн.

Нестандартные решения

На сегодняшний день в продаже можно встретить ванны самых различных конфигураций. Бывают круглые, квадратные чаши, в виде многогранника, асимметричные модели. Можно найти купель под любой дизайнерский проект помещения. Однако стоит помнить, приобретая чашу нестандартной формы, она должна вписываться в интерьер. Если выбирать круглую модель, то подход к ней должен быть возможен со всех сторон. Она хорошо смотрится на постаменте.

Квадратная чаша по своему дизайну весьма лаконична и требует дополнительных деталей. Например, отделка из декоративных панелей органично дополнит такую купель. Как и круглая модель, она будет хорошо смотреться на постаменте или подиуме. Разместить квадратный вариант можно около стены либо в углу. Интересным решением является ее размещение в центре ванной комнаты. Выбирая ванну нестандартной формы, нужно помнить, что такие купели хорошо смотрятся только в больших помещениях.

Размещение в интерьере

Имея ванную комнату большого размера, придумать, где разместить ванну, не составит большого труда. Многие из нас живут в пятиэтажках, в так называемых хрущевках. В таких квартирах размер ванных комнат оставляет желать лучше и приходится потрудиться, тщательно продумывая интерьер, чтобы все предметы сантехники разместились должным образом.

Исходя из метража и типа комнаты, стоит выбирать сантехнику.

  • Если ванная комната длинная и узкая, то сантехнику лучше разместить вдоль стен. Так будет сохраняться доступ ко всему оборудованию.
  • Если ванная комната больших размеров, то ванна эффектнее всего смотрится в центре комнаты. Единственным условием будет подведение сантехники через пол, чтобы скрыть трубы. Кроме того, стоит побеспокоиться о дополнительном освещении. Потребуется не только верхний свет, но и светильник на стену.
  • Если ванная имеет форму прямоугольника, то лучше всего подходят угловые купели. Это позволит сэкономить пространство и оставить место для умывальника, унитаза, шкафов, стиральной машины.

  • Обладателям маленьких квадратных ванных приходится тяжелее всего. Разместить полноценную ванну в таком помещении вряд ли удастся, поэтому многие отдают предпочтение душевым кабинам или поддонам. Однако для не любителей осуществлять водные процедуры под душем этот вариант не подойдет. В этом случае стоит присмотреться к компактным чашам минимальных размеров. Для этих типов комнат хорошо подходят угловые модели, а также короткие сидячие купели.

Какой бы формы ни была ванная комната, следует не забывать, что расстояние от купели до двери рекомендуется сохранять не менее 70 сантиметров.

Кроме того, пряча разводку труб и счетчики под кафелем, нужно установить специальные люки для облегчения доступа к ним. Следует стараться не перегружать ванную комнату электроприборами, чтобы не возникло проблем с электричеством и не выбивало постоянно пробки.

Источник информации: geostart.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий