Пт. Апр 19th, 2024

Сегодня, как и буквально полвека назад, кафель вновь стал неотъемлемым атрибутом декора ванной комнаты.

Несмотря на то, что этот материал многие годы являлся, в принципе, традиционной отделкой для этой специфической комнаты, некоторые наши современники считают, что подобное интерьерное решение стандартно и скучно. Да, действительно, ванную комнату в кафеле вполне можно сделать банальной, если не внести в декор фантазию и творчески не подойти к вопросу выбора материала. Те же, кто постараются оформить все грамотно и не упустят мельчайших деталей, смогут создать замечательный уголок, в котором приятно будет расслабиться перед сном и взбодриться с утра. В их исполнении даже черная плитка в ванной комнате будет восприниматься великолепно. Поверьте, для этого в наше время есть все необходимое.

черная плитка в ванной комнате

Керамическая плитка встречает огромным ассортиментом. Полки магазинов забиты товаром не только разнообразной расцветки, но и самой неожиданной формы. Радуют и дизайнерские изыски на ее элементах. В таком плиточном «Клондайке» грех не дать волю своим мечтам, и не порадовать себя ванной эксклюзивного дизайна. В этом контексте снова-таки хочется вернуться к теме черной плитки в декоре данного, не всегда просторного помещения, чтобы окончательно разрушить мифы о мрачности и неказистости подобной отделки.

Черная плитка в ванной комнате: быть или не быть

Вы когда-нибудь пытались представить собственную ванную в черных красках? Фантазия рисует жуткие картины? И совсем напрасно! Давайте-ка посмотрим, как можно использовать черную плитку в ванной, чтобы сделать ее интерьер стильным и современным.

черная плитка в ванной комнате

Начнем с психологических моментов. Монохромность, особенно с преобладанием черных тонов, действительно скучна и холодна для человеческого осознания, однако все радикально меняется, когда в интерьере соблюден цветовой баланс.

Максимальный контраст черному создаст, естественно, белый цвет, ведь это именно он венчает противоположный конец спектра. Выбрав последний в союзники к черному, вы никогда не окажетесь разочарованными, потому что это сочетание классично и стоит вне времени и моды.

Черно-белый декор – это примирение противоположных начал, несущее в себе гармонию. Комбинация ассоциируется с игрой света и теней, духовностью и роскошью, проявлением природности и интеллекта. В такой обстановке одинаково легко как открыться миру, так и погрузиться в себя.

черная плитка в ванной комнате

Тонкости в отделке

Начиная ремонт ванной, нужно определиться насколько велико помещение, планируемое под черную отделку, и на основании этих данных разработать дизайн-проект. Использовать исключительно черную плитку в небольшой ванной комнате не стоит . Этому цвету свойственно «сдвигать» стены. Чтобы избежать эффекта давления, нужно подыскать ему достойного напарника. Лучше всего прибегнуть к классической комбинации – добавить в интерьер белых тонов. Смотрите, что получается. Белому присуще расширять пространство, создавать видимость абсолютной свободы, а значит такой плиткой можно выложить глобальные поверхности. Черным же вкраплениям и деталям здесь надо отвести лишь декоративную роль.

В ванной с небольшой высотой стены все также выкладывают плиткой цвета-компаньона, а черный кафель отправляют на потолок. Таким образом, очень просто добавить ограниченному пространству объемности. Место черной плитки в узкой ванной комнате – на длинных стенах. Короткие оставляют под белую отделку. Такой ход позволит сделать помещение менее тесным хотя бы визуально.

черная плитка в ванной комнате

Дизайнерские хитрости

Чисто черные или резко контрастные черно-белые интерьеры приемлют не все. Многим больше по душе менее радикальные комбинации. Мягкость в дизайн привнесут материалы, в отделке которых есть геометрия, растительные мотивы или абстракция. Посмотрите на плитку с ромбами, веточкой сакуры, красивыми листьями, изображениями людей и картинками зданий. Любой из этих вариантов способен преобразить вашу черную ванную и разбавить ее радикальность.

черная плитка в ванной комнате

Если поэкспериментировать с оттенками, то монохромному интерьеру можно придать приятную живость. Черную плитку в ванной комнате можно перемешать не белым кафелем, а, скажем :

  1. Молочным.
  2. Жемчужным.
  3. Мраморным.
  4. Слоновой костью.
  5. Сливочным.

черная плитка в ванной комнате

Да и сама черная плитка может быть угольной, графитовойили иметь синий, зеленый, красный отлив. Очень помогает подобрать идеальный вариант отделки разнообразная фактура материала. Поверхность плитки может быть:

  1. Зеркальной.
  2. Глянцевой.
  3. Матовой.

Это тоже очень помогает в создании оригинального декора из черного кафеля.

черная плитка в ванной комнате

Цветовые вариации

«Наиболее эффектно черная плитка в ванной комнате контрастирует с белой»

Чтобы оформить ванную черной плиткой, нужна не только определенная смелость, но и знание, как сделать ее присутствие максимально эстетичным, а для этого придется просмотреть кафель не в одной цветовой комбинации.

Наиболее удачными компаньонами черному кафелю станет белая и кремовая плитка. Это великолепный симбиоз, не только в цветовом, но и в световом аспекте. При том, что черный считается поглотителем света, белый и кремовый являются его отражателями. Этим и объясняется идеальная гармония интерьеров в подобных оттеночных исполнениях.

черная плитка в ванной комнате

Наиболее эффектно черная плитка в ванной комнате контрастирует с белой. Однако идеальная контрастность может стать и минусом подобного тандема, потому что резкие цветовые перепады могут реально утомлять и даже нервировать. Эти характеристики нельзя назвать лестными. А можно ли снизить или вообще устранить ненужные эффекты? Ответ – да. Все будет выглядеть великолепно, если не делать укладку черной и белой плитки с частым и ритмичным чередованием. Особенно это актуально для больших поверхностей. Можно выложить шахматным порядком полосу или участок стены над ванной, но вот всю стену таким образом покрывать не стоит.

Поскольку черный цвет нейтрален, то он прекрасно комбинируется практически со всей красочной палитрой. Взяв его за основу оформления интерьера, вы сможете сделать его компаньонами такие насыщенные цвета как малиновый, ярко-бирюзовый, огненно-красный и т.д.

черная плитка в ванной комнате

Как оформить потолок

Использование черной плитки в дизайне ванной комнаты подразумевает соответствующее оформление потолочной поверхности. Это может быть привычная белоснежная классика, которую создают путем побелки, окрашивания поверхности или наложением металлических реек и креплением панелей ПВХ. Реечные потолки не станут изгоями даже в самых дорогих интерьерах. Белый потолок можно украсить золотыми росписями. Это добавит обстановке роскоши и поможет органично вписать в нее мебель и сантехнику.

Если говорить об идеальном варианте потолочного декора для ванной, то в этом случае нужно думать о натяжном потолке. Его полотно может быть как в черном, так и в любом другом, гармонирующем с остальным декором, цвете. Темный потолок для большей эффективности обрамляется в светлые потолочные фризы.

черная плитка в ванной комнате

Полы в черной ванной

Их тоже можно выложить специальной плиткой, с шероховатой поверхностью. В цветовом решении это чаще всего комбинированный вариант, хотя и чисто черная плитка на полу в ванной комнате может смотреться великолепно и дорого. Эффектности обстановке придаст однотонный светлый пол, выстеленный приятным пушистым ковром с рисунком «под зебру».

черная плитка в ванной комнате

Стены в черной ванной

«Чередование мозаичных квадратиков черной и белой плитки будет уместно в ванной комнате, стилизованной под этнический или деревенский быт»

Черно-белая клетка на стенах ванной выглядит броско, а порой даже агрессивно. Вообще, декоры с крупной геометрией в таком помещении лучше заменить чередованием полос, кроме того, что это наполнит помещение умиротворением и покоем, подобные варианты позволят откорректировать пространственное восприятие интерьера, делая комнату шире или выше.

В декорах стилей барокко, ампир, винтаж отлично будет восприниматься мозаика, несущая сложный рисунок. Ее можно расположить над ванной, в зоне раковины или обрамить в нее зеркало.

черная плитка в ванной комнате

Чередование мозаичных квадратиков черной и белой плитки будет уместно в ванной комнате, стилизованной под этнический или деревенский быт.

Черной плитке может быть отведена и строго декоративная роль. Например, она может появиться в виде разделительной полосы, несущей на себе растительный орнамент или позолоту.

В просторных помещениях черную плитку можно выкладывать как панель. Высота этой панели может быть произвольной. Верхнюю часть в этом случае оставляют для белой плитки. Разделительной полосой может стать позолота.

черная плитка в ванной комнате

Сантехника для черной ванной

Белая сантехника на фоне черной плитки в ванной комнате не производит шокирующего впечатления. Она воспринимается вполне обыденно, впрочем, как и черные сантехнические аксессуары в обрамлении белой плитки. Не стоит ставить в черную ванную унитаз и купель сочного красного или другого яркого оттенка. Поскольку эти предметы достаточно крупны, то могут сыграть роль акцентного пятна в декоре, а для монохромного интерьера это будет, мягко говоря, аляповато. Черный цвет – олицетворение строгости и сдержанности, а значит и форма сантехнических аксессуаров должна быть изящной, с плавными линиями. Хотите получить необычный интерьер, посмотрите на винтажные ванны на гнутых ножках с золотыми смесителями. Кроме того, что это красиво, так еще и вода в черной акриловой ванне будет остывать гораздо медленнее. А может вам подойдут минималистические умывальники с черной наружной и белоснежной внутренней окраской? Стандартные белые душевые кабины можно заменить прозрачными и тогда ванная заиграет новыми красками.

черная плитка в ванной комнате

Освещение

Наличие черной плитки в ванной комнате требует яркого освещения. В качестве дополнительной подсветки хорошо использовать настенные или потолочные споты . Если вам повезло и ванная имеет окно, то напротив него стоит расположить зеркало. Оно будет разливать естественный свет по всем уголкам комнаты.

Если окно отсутствует, но в наличии стена в белом кафеле, то зеркало стоит крепить напротив нее. Таким образом, вы не только сделаете пространство более светлым, но и визуально расширите его. При необходимости возведения в ванной перегородки – делайте ее из стеклоблоков или используйте для этого акриловое и матовое стекло.

Черная плитка: советы по уходу

Черный кафель, безусловно, хорош в декоре, однако ухаживать за ним придется с особым рвением, так как материал имеет один, но невероятно досадный недостаток – на нем четко просматриваются пыль и водяные потеки. Будьте готовы протирать стены комнаты как минимум пару раз в день. Чтобы убирать ненужные следы было проще – запаситесь специальными составами, образующими на поверхности плитки, лежащей в ванной комнате, защитную пленочку. При возможности отдавайте предпочтение матовой плитке. На ней менее видны подобные загрязнения.

Как видите, черная плитка в ванной комнате – это неординарное интерьерное решение, наполняющее помещение стильностью и делающее его загадочным и притягательным.

https://youtu.be/rjgLbvfZHpc

Источник информации: geostart.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий