Пт. Мар 29th, 2024

Что лучше: обратный осмос или проточный фильтр?

Фильтр нужно выбирать исходя из целей и качества воды у вас дома. При внешнем сходстве системы отличаются принципом работы и составом модулей — а значит и разновидностям удаляемых примесей. Разные задачи решаются разными технологиями, поэтому в фильтре их, как правило, несколько.

Виды стационарных фильтров

Обратноосмотические фильтры часто ошибочно противопоставляют проточным. Но проточные системы включают в себя как сорбционные, так и мембранные фильтры — к которым относятся и установки обратного осмоса. Вода в любом из них проходит по ступеням фильтрации под действием силы тяжести и водопроводного давления.

Сорбционные проточные фильтры

Сорбционный фильтр очищает воду за счет специальных материалов, которые химически связывают различные загрязнители. В таких фильтрах основной сорбент — это активированный уголь, спрессованный в плотный карбонблок. Он «впитывает» из потока воды вредные примеси: хлор и его соединения, фенолы, бензолы, остатки фармпрепаратов и т.д.

Что лучше: обратный осмос или проточный фильтр?

АКВАФОР в своих фильтрах использует кокосовый уголь: кокосовая скорлупа плотнее и тверже березовой древесины — другого популярного материала для изготовления угля. Кокосовый уголь тоже получается плотнее и тверже любого другого, и его можно лучше активировать.

Тяжелые металлы и соли жесткости (причину накипи) удаляет другой сорбент — ионообменная смола. Она может быть гранулированная или волокнистая. Помимо стандартных гранул, в АКВАФОР используется специальное ионообменное волокно Аквален. У него две суперсилы: во-первых, оно «специально обучено» удалять тяжелые металлы, а во-вторых равномерно распределяет воду по всему объему сорбента. Это очень важно, потому что уголь боится воды и «общается» с ней неохотно, а волокно в этой «коммуникации» выступает отличным посредником.

Сорбционные проточные фильтры с полым волокном

В некоторых сорбционных фильтрах есть еще один «секретный ингредиент» — половолоконная мембрана, устраняющая риск попадания в питьевую воду микроорганизмов.

Отсечение бактерий происходит механически, без использования вредных для здоровья химических бактерицидов — никакая бактерия не «протиснется» через микроскопическую пору полого волокна.

Системы обратного осмоса

Покупая в магазине бутилированную воду, знайте: в лучшем случае вы будете пить воду, прошедшую через обратноосмотический фильтр. Правда, в магазине она как минимум в 10 раз дороже, чем могла бы быть прямо на вашей кухне. И в пластиковой бутылке хранилась, вполне возможно, слишком долго.

Что лучше: обратный осмос или проточный фильтр?

Домашний обратноосмотический фильтр — это всегда свежая вода для питья, готовки и заправки бытовой техники. А еще можно забыть об одноразовом пластике и поучаствовать в сохранении нашей Земли.

Главный «двигатель» обратноосмотического фильтра — полупроницаемая мембрана, пропускающая воду и отправляющая загрязнители в дренаж. Также в комплекте картриджей обязательно будет минерализатор для обогащения воды магнием, который хорошо усваивается из воды и полезен для сердечно-сосудистой системы.

Обратноосмотические фильтры нового поколения

Серия АКВАФОР DWM — это новейшие модели фильтров на базе технологии обратного осмоса: они занимают в 2 раза меньше места под раковиной, чем стандартные системы предыдущего поколения. У них компактный встроенный бак для хранения чистой воды (а не громоздкий выносной размером с приличный бочонок), а еще сбрасывают они в пять раз меньше воды в дренаж и стабильно работают даже при низком давлении.

Что нужно учитывать при выборе фильтры под мойку?

Если определиться все еще сложно, познакомьтесь со сравнительной таблицей удаляемых примесей.

Загрязнитель Сорбционные фильтры Обратноосмотические фильтры
 Механические примеси (песок, ржавчина, коллоидное железо)  Удаляют частицы до 0,5 мкм  Удаляют полностью
 Ионы тяжелых металлов (свинец, ртуть, медь и т.д.)  Удаляют на 95-99% Удаляют полностью
 Органические соединения  Удаляют на 95-99%  Удаляют полностью
 Активный хлор  Удаляют полностью  Удаляют полностью
 Соли жесткости  Удаляют, но недолго. Требуют постоянной регенерации  Удаляют на 99%, не требуют регенерации
 Анионы (нитраты, нитриты)  Не удаляют  Удаляют на 85-90%
 Минеральные соли  Не удаляют  Удаляют на 99%
 Бактерии  Удаляют на 50-90% (удаляют полностью, если есть половолоконный микрофильтрационный картридж)  Удаляют
 Вирусы  Не удаляют  Удаляют

Для защиты от основных загрязнителей в водопроводной воде подойдет любой проточный сорбционный фильтр. Он справится со ржавой, мутной, пахнущей хлоркой или старыми трубами водой. Главное понимать, что если механических примесей слишком много, лучше все же установить дополнительную предфильтрацию, чтобы не приходилось слишком часто менять модули.

Если в доме аллергики, дети, пожилые или люди с чувствительным пищеварением, а также если вы просто хотите пить воду без кипячения, подойдут системы на базе мембранных технологий — обратного осмоса или полого волокна.

Если у вас накипь в чайнике, известковый налет на сантехнике, разводы и пятна на уже вымытой посуде — значит, вода жесткая, и с ней лучше всего справится обратный осмос. Он же будет лучшим вариантом для тех, кто хотел бы оградить себя «от всего сразу».

Что лучше: обратный осмос или проточный фильтр?

Какой бы фильтр вы ни выбрали, нужно не забывать о своевременной замене картриджей. Ведь любой фильтр становится бесполезным, если он исчерпал свои «жизненные силы». Зарегистрируйте свой фильтр АКВАФОР, и мы напомним вам о замене модулей.

Источник информации: www.aquaphor.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий