Чт. Мар 28th, 2024

Санузлы

Англия, Англия

76. Сделайте шторку в стиле ретро из влагостойкой подложки и тюля.

В этом интерьере для создания атмосферы старой Англии использовали настенную плитку мятного и сливочного цветов с рельефными бордюрами. В узких и высоких пространствах можно применять небольшую оптическую хитрость: выкладывать плитку не до самого потолка, оставляя «зазор», и украшать полы светлой плиткой.

Подвесная сантехника (в данном случае и унитаз, и биде) не только украшает санузел — она экономит место и упрощает уход за ней: такую модель легче протирать, и пол под ней всегда доступен для влажной уборки.

77. Кнопка двойного смыва — вовсе не прихоть разработчиков сантехнического оборудования, а забота производителей о благосостоянии и хозяев, и природы. Доказано, что семья из трех человек может сэкономить с помощью этой системы до 12,5 т воды в год! Учитывая, что тарифы на коммунальные услуги все время повышаются, такой вариант (пусть даже через некоторое время) позволит сберечь ваши средства, если в квартире стоят счетчики.

78. Проблема маскировки обогревателей, разводки и прочих «технических» предметов в ванной комнате занимает многих. В данном случае автор проекта спрятала технический шкаф с бойлером в одной из облицованных плиткой ниш. Вместо традиционного люка или двери использовали декоративную двухслойную штору, придавшую ванной комнате более жилой и «одушевленный» вид. В этом комплекте хорошо смотрятся клетчатые шторы-«юбочки», которыми украсили стиральную машину и верх другой ниши. 79. Проблема маленьких пространств известна многим. Но, имея в распоряжении крохотную комнату, не стоит опускать руки. Такое пространственное затруднение можно разрешить с помощью продуманной планировки и оптических «обманок». В этом проекте санузел был совсем небольшим и к тому же узким, что создавало ряд ограничений при его планировке. Однако архитекторы решили проблему, подобрав компактную сантехнику, занимающую совсем мало места, и использовав несколько декоративных приемов, зрительно увеличивающих помещение. Один из самых эффектных методов — зеркала, установленные друг напротив друга. Игра их отражений создает иллюзию, что интерьер более просторный, чем в действительности.

Владелица этого санузла выбрала для его декора яркое решение, основанное на одном из любимых цветов — красном. Но он достаточно активен и при неверном использовании мог еще больше сузить и без того маленькое помещение. Поэтому красный введен в пространство в смягченных оттенках и в небольшом количестве: это натяжной потолок и декоративные сердечки на плитке.

В стиле техно

Творческие эксперименты интереснее начинать с небольших интерьеров, и гостевые санузлы — наилучший объект для реализации фантазий. В этом проекте авторы обыграли индустриальную тему, оформив техносанузел. Создать образ помогли сантехника из нержавеющей стали и декор стен и пола. Часть стены выложили плиткой, похожей на кирпичи; другую часть украсили фактурной штукатуркой, несколько напоминающей металлическую обшивку подводной лодки.

80. Необычный пол сделан из предметов, которые можно найти в любом доме. На бетонное основание положили гайки, ключи, шпингалеты, залив их затем несколькими слоями полимерного лака.

Стеклянная дверь санузла тоже выполнена в индустриальной стилистике: на ее поверхность нанесен рисунок с шестеренками.

81. В санузле обязательно должен оставаться свободный доступ к трубам. В этом интерьере люк спрятали за одной из стальных панелей, установленных по обеим сторонам унитаза.

Окно на восток

Гостевой санузел, который играет роль визитной карточки дома, может стать полем для экспериментов. И не стоит скупиться на идеи. Например, охристая гамма, вкрапления мозаики, латунные аксессуары и марокканский светильник воссоздадут в интерьере атмосферу Востока. 82. Чтобы расширить небольшой по размерам санузел, плитку выложили не до потолка. Этот прием оптически увеличивает высоту помещения. Затем декоратор создала иллюзию окна, обрамленного настоящими шторами. Вместо оконной рамы здесь использовали зеркало в мерцающей золотистой раме.

Полоса везения

83. Если позволяет место, замените обычный «мойдодыр» эффектной столешницей. Этот прием облагородит любой санузел. Создание такой конструкции не потребует больших затрат. Столешницу легко сделать из влагостойкого гипсокартона, облицевав его плиткой.

84. Можно использовать часть столешницы как туалетный столик.

Соединив в одном пространстве полосатые плитки и модули одного цвета, можно составить эффектную композицию. Главный цвет ванной комнаты — благородный фиолетовый, столь любимый художниками ар нуво. Он отлично смотрится в интерьере, важно лишь подобрать верный оттенок.

Снова классика

85. Ванная — не просто место для сантехники. Поэтому декоративные приемы, превращающие это утилитарное помещение в жилое и удобное для владельца, только приветствуются. Здесь такими оживляющими элементами стали шторы в горошек, классическая тумба для умывания, зеркало в профилированной раме и скульптура.

Источник информации: geostart.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий