Чт. Мар 28th, 2024

Как и чем можно покрасить чугунную ванну: обзор лучших способов реставрации

Каждое изделие имеет свой срок службы, который рано или поздно заканчивается. Любая вещь когда-то приходит в негодность, и чугунные ванны не исключение. Время и вода оказывают на нее негативное влияние и приводят к разрушению эмалевого покрытия.

Согласитесь, менять ванну дорого и трудоемко. Более практичное решение — отреставрировать  сантехнику собственноручно.

Мы подскажем вам, как и чем можно покрасить чугунную ванну, дадим рекомендации по выбору способа, а также приведем пошаговые инструкции по обновлению изделия.

Преимущества реставрации чугунной ванны

Ванна, покрытая ржавчиной и известковым налетом, смотрится, мягко говоря, не эстетично. Несомненно, поставить новую ванну будет единственно верным решением в том случае, если планируется делать капитальный ремонт, менять плитку и сантехнику. Однако если до ремонта еще далеко, то покупка новой ванны принесет больше проблем, чем радости.

Современные чугунные ванны стоят недешево, за доставку тоже придется выложить немаленькую сумму. Из-за большого веса изделия, самостоятельно демонтировать старую и установить новую ванну вряд ли получится. Нужно или просить друзей и соседей, или нанимать людей, что опять расходы.

Скорее всего, придется делать ремонт, даже если он не планировался.

В то же время чугунная ванна, утратив внешний вид, не лишилась весьма достойных эксплуатационных характеристик, и может еще послужить верой и правдой своим хозяевам. Если нет значительных сколов и трещин, отреставрировать изделие можно своими руками, причем достаточно быстро, без грязи и больших расходов.

Еще один существенный аргумент в пользу реставрации: классические чугунные ванны старого образца по своему качеству превосходят современные аналоги, срок службы которых не превышает пятнадцати лет.

Основные способы обновления покрытия

Сегодня существует три способа обновить чугунную ванну:

  • Покрасить поверхность специальной эмалью.
  • Нанести покрытие жидким акрилом.
  • Вставить в ванну акриловый вкладыш.
  • Каждый вариант реставрации старой ванны имеет как преимущества, так и недостатки, которые мы подробно рассмотрим ниже. Чтобы покрыть чугунную ванну эмалью или акрилом, необязательно быть специалистом, с этой работой вполне можно справиться самостоятельно. Главное – правильный выбор состава и точное соблюдение технологии нанесения.

    Ванна до и после реставрации
    Реставрация ванны одним из способов, приведенных выше, позволяет добиться потрясающих результатов и превратить старую ржавую ванну в практически новое изделие

    Установить вкладыш из акрила тоже можно своими руками, но эта работа более тонкая и требует определенных навыков, поэтому в данном случае лучше прибегнуть к услугам специалистов.

    Подготовка поверхности перед окрашиванием

    Независимо от того, каким способом будет производиться покраска чугунной ванны, поверхность необходимо тщательно подготовить. Это очень важный этап, который никак нельзя пропустить. Правильная подготовка поверхности – это 99% успеха.

    Подготовка ванны к покраске
    Процесс подготовки ванны состоит из нескольких этапов. Чтобы добиться хорошего и стойкого окрашивания, необходимо их проводить в определенной последовательности

    Прежде всего, чугунную ванну нужно хорошо отмыть и обезжирить. Грязь и жир препятствуют адгезии, не позволят раствору хорошо впитаться в поверхность и сведут на нет все реставрационные работы. Новая эмаль может в недалеком будущем потрескаться и облупиться на участках, где останутся жировые отложения.

    Для очищения и обезжиривания подойдут кислотные химические средства бытовой химии. Очень эффективно очищает ванну щавелевая кислота -раствором обрабатывают ванну и оставляют для воздействия на 10-15 минут.

    Но она очень агрессивна, и при работе нужно обязательно использовать средства защиты рук и органов дыхания. Необходимо надеть резиновые перчатки и респиратор.

    После обработки хорошо промойте ванну, а еще лучше наполните ее водой и подержите минут 20, после чего дайте ей высохнуть. Теперь предстоит не менее важная работа – обработка поверхности абразивом, при помощи которого снимается старая эмаль, а поверхность ванны становится шершавой, тем самым обеспечивается лучшее сцепление материалов.

    Абразивная обработка ванны
    Механическая обработка поверхности производится при помощи дрели со специальной насадкой в виде шлифовальной щетки, которая прокручиваясь, удаляет с поверхности старую эмаль и краску

    Участки ванны, покрытые ржавчиной, необходимо счистить вплоть до металла, чтобы в будущем она не проступила через новое эмалевое покрытие. После проведения зачистки и шлифовки поверхности, пропылесосьте ванну, чтобы убрать с ее поверхности пыль и мелкие частички, а затем еще раз обработайте ее жидким моющим средством на основе кислоты.

    Вылейте его в ванну и хорошо разотрите по всей поверхности, оставив для воздействия примерно на полтора часа. После этого наполните ванну до краев водой и дайте ей постоять около часа.

    Рекомендуется процедуру промывания повторить не менее 2-3 раз, а затем высушить поверхность при помощи фена. Во избежание засорения сифона красителями, отсоедините ванну от канализации.

    Если на поверхности имеются сколы и трещины, их необходимо зашпаклевать, а затем обработать наждачной бумагой, после чего нужно опять удалить образовавшуюся пыль. На этом процесс подготовки закончен, можно приступать к окрашиванию.

    Реставрация ванны при помощи эмали

    Эмалировка чугунной ванны – это старый проверенный временем способ, применяемый очень давно. Но следует отличать профессиональное эмалирование, которому подвергается ванна в процессе производства, и домашняя покраска эмалью.

    Окрашивание ванны эмалью
    Покраска эмалью – самый простой и доступный способ обновить старую чугунную ванну без проведения трудоемких демонтажных работ

    В первом случае используются профессиональные составы, требующие предварительного нагревания чугуна до определенной температуры. Таким способом покрасить чугунную ванну в домашних условиях невозможно, да и не нужно, поскольку сегодня существуют простые в использовании и недорогие эмалевые красители для самостоятельного нанесения.

    Достоинства и недостатки метода

    Среди преимуществ этого способа покраски можно выделить:

    • недорогая стоимость;
    • отсутствие монтажных работ;
    • можно использовать как для чугунных, так и для стальных поверхностей.

    Однако и недостатки у этого метода тоже имеются:

    • покрытие получается достаточно тонким и хрупким, эмаль очень чувствительна к бытовым чистящим средствам и ударам. Поэтому с ванной придется обращаться очень осторожно, чтобы ненароком ее не повредить;
    • покрытие не позволяет устранить сильные дефекты: сколы, вмятины, трещины;
    • с течением времени на поверхности образуется желтизна;
    • эмаль долго сохнет, ванной нельзя пользоваться примерно неделю.

    Срок службы покрытия составляет от 5 до 9 лет. Хотя для тех, кто собрался в будущем делать ремонт и менять чугунную ванну на новую, такой срок эксплуатации наверняка устроит.

    Обзор эмалей для покраски ванны

    Вопрос, чем можно покрасить старую чугунную ванну, отнюдь не праздный, поскольку обычные эмали в этом случае не подходят. Необходимо использовать специальные составы, предназначенные для ванн.

    Перед нанесением любого из них, нужно изучить инструкцию и в точности соблюдать технологию, иначе покрытие недолго будет радовать своей новизной и быстро облезет.

    Эмаль для ванны
    Работать с этой эмалью нужно очень быстро, поскольку через 60 минут она отвердевает и становится непригодной к использованию

    Среди эмалей российского производства можно выделить Эпоксин 51 и 51С . Эмаль состоит из двух компонентов: эпоксидной смолы и аминных отвердителей, производимых на химических заводах Германии и Америки.

    Перед использованием ингредиенты смешивают друг с другом и наносят на поверхность ванны. При желании можно покрасить поверхность в любой цвет, добавив в краску колер.

    Состав отличается стойкостью и при правильном нанесении может прослужить до 9 лет. Эмаль имеет густую консистенцию, что представляет определенную сложность в работе.

    Кроме того, нужно учесть, что время использования приготовленного раствора – не больше часа, после этого смесь начинает твердеть и нанести ее на поверхность становится практически невозможно.

    Эмаль для ванны
    Время высыхания эмалевого раствора составляет около недели, в течение которой нужно избегать прикасаться к окрашенной поверхности

    Хорошо зарекомендовала себя эмаль финского производства Реафлекс 50 . Она также состоит из двух компонентов, смешиваемых между собой перед нанесением. Цена краски несколько дороже отечественного аналога, но высокая стоимость вполне компенсируется ее отличным качеством.

    Эмаль образует на поверхности ванны прочное и стойкое глянцевое покрытие белого или голубого цвета.

    Есть еще составы российского производства, которые хоть и не пользуются такой популярностью, как перечисленные выше, но обладают вполне достойными характеристиками. Это эмали Светлана и Фантазия , которые представляют собой уже готовые наборы, включающие помимо самой эмали и отвердителя, инструменты для обработки ванны.

    Набор для окрашивания ванны
    Набор включает в себя все необходимые средства для покраски чугунной ванны. Поверхность высыхает через семь дней после окрашивания

    Процесс покрытия ванны эмалью

    Если для окрашивания используется двухкомпонентный состав, то перед применением его нужно смешать в пропорции, рекомендованной производителем. Но не смешивайте сразу все количество.

    Ванну красят в два слоя Поэтому эмаль надо разделить на две части и сначала развести одну порцию, а после нанесения первого слоя – вторую. Время действия раствора ограничено, и если вы разведете сразу всю краску, вы можете не успеть ее воспользоваться.

    Кисти для окрашивания ванны
    Окрашивание чугунной ванны нужно производить при помощи специальной плоской кисти – флейцевой. Она имеет широкую натуральную щетину, которая позволяет аккуратно наносить красящий состав на поверхность без образования разводов

    Эмали, предназначенные для домашнего применения, имеют достаточно густую консистенцию, поэтому рекомендуется добавить в смесь растворитель 646 в пропорции 10:1. Первый раз стенки ванной окрашиваются одним, а дно – двумя слоями.

    Если на поверхности образовались подтеки, их необходимо сразу же удалить одним движением кисти вверх. Если дать им подсохнуть, то исправить уже ничего невозможно. Второй слой наносится через 15-20 минут после первого. За это время краска подсохнет, а вы успеете развести вторую порцию эмали.

    Новый слой наносится так же, как и предыдущий. Пользоваться ванной можно не ранее чем через 4-7 дней, точный срок указан в инструкции.

    Покрытие ванны эмалью
    Окрашивание производится сверху вниз, сначала закрашиваются края ванной, а затем боковые поверхности и ее дно

    Как ухаживать за обновленной поверхностью

    Чугунная ванна стала как новенькая, но не забываем, что эмалировка ванны в домашних условиях не может обеспечить такого качественного и стойкого покрытия, как изначально нанесенное в процессе производства. Поэтому к новой поверхности нужно относиться очень аккуратно, поскольку ее твердость значительно ниже оригинальной.

    Ванну нужно беречь от ударов и предотвратить падение тяжелых предметов, для ее чистки нельзя использовать абразивы. Поверхность ванны можно мыть только жидкими составами. Также не рекомендуется наливать в нее слишком горячую воду.

    Восстановление ванны жидким акрилом

    Этот метод появился сравнительно недавно, около десяти лет назад. Сегодня он очень популярен и используется как профессиональными компаниями, так и домашними мастерами. И это неслучайно, он считается самым эффективным способом  восстановления чугунной ванны.

    Наливной акрил для ванны
    Наливной акрил состоит из двух компонентов: самого акрила и отвердителя, которые смешиваются перед нанесением. Для стандартной ванны длиной 170 см достаточно 3-4 кг раствора

    Преимущества и недостатки метода

    Наливной акрил является поистине революционным средством, способным буквально за несколько часов до неузнаваемости преобразить старую чугунную ванну.

    У этого способа есть и другие достоинства:

    • высокая скорость обработки с минимальными трудозатратами — с этой работой легко может справиться человек, не обладающий специальными навыками;
    • покрытие получается идеально ровным с красивым глянцевым блеском;
    • при правильном нанесении акриловое покрытие сохраняет свои эксплуатационные качества и внешние характеристики на протяжении 15 лет;
    • акрил безвреден, не выделяет никаких неприятных запахов и не требует применения специальных средств защиты;
    • через трое суток ванна полностью готова к использованию.

    Среди недостатков можно выделить лишь один: достаточно высокая стоимость наливного акрила по сравнению с эмалью. Хотя качество и долговечность покрытия вполне компенсируют этот небольшой минус.

    Нанесение акрила на ванну

    Покраска чугунной ванны акрилом происходит значительно быстрее и проще, чем эмалью. Для этого не понадобятся ни валики, ни кисточки, ни другие подручные средства. Акрил просто наливается на ванну, а затем под своей тяжестью постепенно стекает по стенкам, образуя ровное и гладкое покрытие.

    Нанесение жидкого акрила
    Возьмите лейку и, начав от внутреннего угла, двигайтесь по всему периметру ванны, постепенно заливая весь верхний край

    Перед началом обработки ванной акрилом проложите на пол газеты или целлофан, чтобы не запачкать напольное покрытие раствором, который будет стекать с бортов. Смешайте отвердитель с акриловой эмалью. Емкость, в которой находился отвердитель, можно превратить в удобную лейку для нанесения акрила, отрезав под углом ее носовую часть.

    Нанесение акрила начинается с внутренних бортов ванны, тех, что находятся возле стены. Акрил имеет жидкую консистенцию и быстро стекает вниз. После того, как верхний край ванны полностью залит раствором, начните новый круг, но уже не с бортов, а с середины боковых стенок.

    Нанесение жидкого акрила
    После того, как акрил стек с бортов ванны, нужно второй раз пройтись по кругу, заливая составом не прокрашенные участки

    Весь акрил стекает вниз, но некоторые места на дне и стенках ванны все равно остаются без покрытия. Чтобы их закрыть, акрил нужно аккуратно разровнять шпателем по всем не залитым фрагментам.

    Масса, стекая, как правило, устремляется в сторону слива, чтобы не произошло его засорение, необходимо отвести ее в другую сторону шпателем. В это время акрил уже приобретает вязкость и застывает.

    Акрил наносится в один слой, и на этом работа по покраске ванны завершается. Теперь ваша задача – предохранить поверхность от попадания на нее частичек пыли, мусора или капель воды. Все это может испортить покрытие. Полное затвердевание акрилового состава происходит в течение 1,5-2 суток.

    Реставрация с помощью вкладыша

    Суть метода заключается в установке вкладыша из акрила в старую ванну. Изделие производится из листового акрила, который нагревается до нужной температуры и выдавливается при помощи пресс-формы. Толщина вкладыша, как правило, составляет 5 мм.

    Акриловые вкладыши
    Внешне вкладыши напоминают обычную акриловую ванну, но они не являются полноценной ванной и не могут устанавливаться отдельно

    Вкладыш из акрила имеет много достоинств, главным из которых является долгий срок службы. При правильной эксплуатации он может прослужить до 20 лет. Он очень прочен, не боится механических повреждений и ударов, не ржавеет и не покрывается желтым налетом.

    Вставка из акрила легко моется обычными бытовыми средствами и не требует применения агрессивных составов.

    После реставрации чугунная ванна приобретает вид абсолютно нового изделия с ровной и идеально гладкой глянцевой поверхностью. За вкладышем можно скрыть любые повреждения и дефекты старой чугунной конструкции.

    Однако и недостатков у этого метода немало. Вкладыши изготавливают на стандартные чугунные ванны длиной 1.5 и 1.7 м, поэтому если она имеет другие размеры, то этот способ реставрации не подойдет.

    Вставка накладывается на ванну и должна облегать ее полностью. Чтобы достичь этого, требуется демонтировать нижний ряд плитки, а также снять сифонное оборудование.

    Акриловый вкладыш
    Вкладыш из акрила по форме и размерам должен полностью соответствовать ванне, в которую будет установлен, не допускается даже небольшое несовпадение по габаритам

    Перед установкой акрилового вкладыша ванну нужно подготовить, но такая тщательная подготовка как перед покраской не требуется. Достаточно с помощью шлифовальной щетки удалить эмалевое покрытие, а затем обезжирить поверхность чистящим средством.

    Вкладыш нужно примерить, если имеются выступающие части, то их придется обрезать электрическим лобзиком. Далее отмечают и вырезают дрелью отверстия для перелива и слива. На края ванны наносится герметик. Установка вкладыша производится на специальную пену, которой равномерно покрывается вся поверхность ванны.

    Вставка акрилового вкладыша
    Вкладыш вставляется в предварительно запененную ванну и плотно прижимается к ее дну и стенкам

    Акриловая вставка аккуратно опускается в емкость и устанавливается таким образом, чтобы не было перекосов. Затем подключается сифон, и ванна практически до краев заполняется водой. В таком состоянии ее необходимо оставить на сутки, чтобы полностью высохла пена и герметик.

    Данным способом можно отреставрировать ванну самостоятельно, но лучше всего обратиться к услугам компаний, которые выполнят работы на профессиональном уровне.

    Покрытие ванны жидким акрилом:

    Реставрация ванны с применением акрилового вкладыша:

    Реставрация является оптимальным способом обновления внешнего вида ванны, поскольку позволяет быстро, просто и недорого придать новую жизнь старой чугунной ванне. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы, поэтому решать вам, какой из них взять на вооружение.

    Источник информации: geostart.ru

    ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

    Добавить комментарий