Чт. Мар 28th, 2024

Подключение душевой кабины к канализации и водопроводу: пошаговый инструктаж

В результате установки вместо ванны душ-кабины свободного пространства в санузле становится больше. При этом функциональность этой комнаты не снижается. Самостоятельное подключение душевой кабины не должно даже у начинающего домашнего мастера вызвать затруднений.

Виды душевых кабин и нюансы их инсталляции

Душ-кабина в ванной комнате – это сантехнический прибор в виде небольшого бокса, предназначенного для принятия водных процедур. Она состоит из поддона, ограждающей конструкции с распашными либо сдвигаемыми дверками и приспособлений для подачи воды (кранов, душевой лейки и гидромассажных форсунок).

Некоторые модели также укомплектовываются встроенными радиоприемниками, парогенераторами и устройствами для ароматерапии.

Все душевые кабинки делятся на два типа:

  • Открытые – без потолка в составе конструкции, только с ограждением по бокам.
  • Закрытые – с внутренним пространством, закрытым со всех сторон.
  • Размеры в ширину и длину у душ-кабин бывают самые разнообразные – от маленьких моделей 70 х 70 см до больших с ванной 2 х 2 м вместо поддона. Последний выпускается из акрила, эмалированной стали, чугуна либо искусственного мрамора.

    Угловая душ-кабина
    Самый ходовой тип душевых кабин – угловые модели с двумя прилегающими к стенкам ванной комнаты непрозрачными перегородками и внешними дверками из стекла

    На технологию подсоединения к канализационным и водопроводным трубам материалы изготовления этой сантехники и ее габариты особого влияния не оказывают. Во всех случаях применяются единые схемы подключения, технические приемы и инструменты.

    Сложности могут возникнуть только при отсутствии поддона, когда сливное отверстие и отвод от него в канализацию замуровываются в полу.

    Наиболее проста для установки стандартная сборная модель заводской готовности с поддоном и душевой панелью. Для ее подсоединения к коммуникациям достаточно будет подключить сифон (сливной трап) к канализации, а патрубки горячей/холодной воды к соответствующим трубам водоснабжения на стене ванной.

    Разводка всех трубопроводов к моменту монтажа душ-кабины уже должна быть полностью выполнена.

    Схема подключения душевой кабины
    Если душевой кабине требуется подключение к электросети, то для нее необходимо будет заранее смонтировать отдельную розетку с заземлением рядом на стене

    Сложности также может создать душ-кабина без задних перегородок и без душевой панели. Роль первых в подобной конструкции выполняют стены санузла. А вместо второй монтируется простой смеситель с лейкой.

    В этом случае подключение душевой кабины будет заключаться в подсоединении ее к канализации и закреплении водопроводного крана на стене. При этом понадобится не только проложить до смесителя трубы водопровода, но и красиво их закрыть кафелем.

    Технология подключения душ-кабины

    Точки подвода воды и стока у различных моделей душевых кабин располагаются в разных местах. Прежде чем делать в ванной комнате разводку водопровода и канализации от стояков, необходимо приобрести устанавливаемое сантехническое оборудование или хотя бы изучить его документацию.

    Некоторые душ-кабины могут потребовать укладки сливной трубы в стяжке пола либо сооружения подставки (постамента).

    Уклон канализационной трубы
    Уклон канализационного трубопровода в ванной комнате должен составлять 3 градуса – в ряде случаев душевую кабину придется приподнимать над полом, чтобы обеспечить самотек стоков

    Чем ближе к смесителю будут находиться водорозетки, тем меньшей длины потребуются гибкие отводы для подключения сантехники к водоснабжению. Аналогичная ситуация и с канализацией. Чем короче получится ответвление от слива душа до ее основной трубы, тем меньше вероятность засорения водоотвода.

    Ознакомиться с последовательностью этапов сборки и подключения душевой кабинки к канализации поможет следующий мануал:

    Предположим, что нам не пришлось переносить водорозетки, к месту установки системы уже подведена вода и установлен смеситель. Завершив подключение поддона к канализационной системе через сифон и отрезок канализационной трубы, приступаем к финишным работам:

    Шаг#1: монтаж поддона или подиума

    Вначале производится монтаж поддона , если он предусмотрен конструкцией душевой кабины. Устанавливается эта “ванночка” на регулируемых опорах, позволяющих откорректировать высоту от пола. С их помощью выравнивается по уровню и горизонтальное расположение бортика.

    Днище поддона
    Если электрооборудование (блок питания и/или насос гидромассажа) монтируется снизу поддона, то его необходимо надежно закрепить на металлическом каркасе – размещать электроприборы прямо на полу ванной запрещено

    Поддон должен стоять строго горизонтально, тогда вода с него будет стекать в слив вся без остатка. Его дно на заводе специально делается с небольшим уклоном к канализационному стоку. При неправильной установке в нем будут оставаться лужицы и грязные разводы от высыхания.

    Если поддон в душевой кабинке отсутствует, то вместо него придется делать конструкцию со сливным трапом . Проще всего это возвышение сделать из бетона с облицовкой кафелем либо мозаикой.

    Для этого сначала из полнотелого керамического кирпича выкладывается периметр постамента. Затем внутри на нужной высоте устанавливается трап с подключением его к канализации. Потом выполняется бетонная стяжка с уклоном к сливному отверстию.

    Чтобы она впоследствии не размокла, в цементный раствор для повышения водоотталкивающих свойств рекомендуется добавлять жидкое стекло либо ПВА.

    Устройство подиума для кабины
    При устройстве заливного подиума крайне важно пол ванной комнаты под ним, стены сбоку и застывший бетон под плитку тщательно обмазывать гидроизоляционными составами

    Кафель на стяжку наклеивать следует водостойким клеем, а швы затем затирать гидрофобной пастой или санитарным герметиком. Сливная труба для трапа либо слива с сифоном во всех случаях выбирается стандартного диаметра в 4 см.

    При выборе меньшего сечения резко возрастет риск образования засоров. А слишком большую трубу попросту сложно будет разместить в узком пространстве под поддоном либо полом кабины.

    Шаг#2: подсоединение поддона к канализации

    При подключении к канализационной системе душ-кабины с поддоном технология работ выглядит следующим образом:

  • На поддон в соответствующее отверстие монтируется слив.
  • Устанавливается сифон.
  • Подсоединяется гофрированная сливная труба для вывода в канализацию.
  • В схему подключения душевой кабины к канализационной трубе плоский сифон следует включать в обязательном порядке. Он формирует водяной затвор, предотвращающий выход из системы водоотвода малоприятных запахов.

    При его отсутствии из сливного отверстия постоянно будет распространяться смрад, что превратит ванную комнату в уличный туалет в закрытом помещении. И тогда в процессе принятия душа придется вдыхать насыщенные зловонием амбре.

    Сифон с гофрированным отводом
    Использование гибкой гофрированной трубы не только упрощает монтаж, но и позволяет при необходимости отодвигать душевую кабину без отсоединения ее от канализации

    В отличие от сифонов для раковин их аналоги для душ-кабин неразборные и имеют меньшие габариты. Это связано с отсутствием под поддоном над полом свободного пространства.

    Если сливное отверстие душевой кабины оборудовано механической нажимной затычкой «click-clack», то при засоре его даже не удастся прочистить тросом. Придется при образовании внутри пробки из мусора отодвигать бокс душа и разбирать систему стока.

    Сифон душевой кабинки
    Сифон подключать следует с использованием резиновых прокладок и герметика, иначе места соединений начнут после пуска воды течь, что приведет к образованию на полу лужи

    Чтобы стык гофрированной трубы и канализационного ввода не пропускал запахи, необходимо на конец первой надеть манжету из резины. Она должна соответствовать диаметру тройника канализации, куда вставляется водоотвод с душевой кабинки.

    Шаг#3: присоединение труб водопровода

    Воду к душу лучше всего подводить от умывальника. Это делается с помощью длинных шлангов либо путем монтажа пластиковых отводов. А чтобы не перекрывать на случай ремонта кабины полностью весь водопроводный стояк, их следует оборудовать дополнительными вентилями.

    Если вода в трубах низкого качества, то необходимо также установить фильтры. Иначе форсунки душа быстро забьются.

    Как правило, все патрубки на душевой панели для подачи воды к различным форсункам соединяются в единую систему еще на заводе. Надо просто протянуть гаечным ключом все гайки фитингов для надежности. Если комплект труб и арматуры идет в разобранном виде, то его придется предварительно собрать согласно инструкции.

    Схема разводки труб
    Если внутри кабинки устанавливается настенный смеситель, то подводы труб к нему придется делать жесткими из пластиковых либо железных труб

    Для подключения кабины с душем к водопроводу надо произвести следующие действия:

  • Полностью перекрыть подачу воды.
  • При наличии подключенного смесителя открыть краны для стравливания давления в водопроводе.
  • Демонтировать старые краны и душ.
  • На концах подводов водопроводов вкрутить переходники (эксцентриковые втулки) и отрегулировать их так, чтобы осевые линии у них соответствовали выпускам смесителя.
  • Если подключается панель, то вместо эксцентриков подсоединяются гибкие армированные шланги.
  • На резьбовые соединения производится намотка пакли либо ФУМ ленты, а после выполняется затягивание шайб на фитингах.
  • Водопровод до душевой кабины собирают из пластиковых или металлопластиковых труб , соединенных меж собой сваркой либо обжимными гильзами. Но его соединение с душем должно быть осуществлено фитингами с резьбовым соединением. Необходимость их разъединения может возникнуть в любой момент.

    Трубы водопровода и канализации
    Оптимальный вариант разводки системы водоснабжения в ванной – основной трубопровод и ответвления от него для каждого сантехнического прибора с запорами на концах

    К гидромассажу никаких водопроводных труб подключать не потребуется. Его насос воду для формирования струй берет из поддона душ-кабины. Системе паровой бани также подключение водопровода не нужно. Вода в теплообменник попадает тоже из поддона.

    Если в душевой кабине установлен термостатический смеситель , то подключать ее через проточный газовый водонагреватель нельзя. Термостат при регулировании температуры вызывает перепад давления в трубах. А автоматика проточного водонагревателя на газу в такой ситуации попросту выключает его.

    При установке душ-кабины в частном доме с автономным водоснабжением горячую воду к ней рекомендуется подводить исключительно через накопительный бойлер.

    Шаг#4: подключение к электросети и тестирование

    Перед проверкой соединений на протечки и пуском воды еще нужно подключить душевую кабину к электросети и установить все ее стеклянные панели на поддоне.

    Если последний сделан из стали или чугуна, то его необходимо заземлить. Падение фена или электробритвы в воду исключить нельзя, поэтому побеспокоиться о безопасности не помешает.

    Сначала надо собрать вместе все панели, не затягивая саморезы и винты до упора. Только если все получилось правильно, можно будет подтянуть по полной все крепежи. Конструкция в итоге не должна иметь перекосов или грубых смещений элементов.

    Герметизация кабины
    Герметизировать при сборке душевой кабинки нужно не только места соединения труб, но и стыки между ее панелями и поддоном

    Линия электроснабжения должна иметь жилы достаточного сечения и заземление. Современные душ-кабины с большим набором дополнительных функций потребляют немало электроэнергии. Лучше всего для них прокладывать отдельный трехжильный кабель от щитка с УЗО.

    Все питание электроприборов в душевой кабине осуществляется через понижающий трансформатор с напряжением 12 В, поэтому получить удар током вероятность практически нулевая.

    Однако в ванной комнате находится немало иных бытовых устройств, включенных в сеть 220 В. Вот от них опасность исходит вполне реальная. Поэтому кабины с душем и необходимо по правилам подключать к электроснабжению через кабель с заземлением и заземлять сами устройства, использовать следует влагозащищенные розетки .

    Раньше, когда все водопроводы полностью монтировались из железных труб, производить эти лишние операции было не нужно. Лежащий в грунте трубопровод служил вполне надежным заземлителем. Но сейчас металл во многих местах заменяется пластиком. В результате этот естественный проводник тока оказывается разорванным в нескольких местах.

    Советы опытных сантехников

    Насколько бы надежной не казалась заводская сборка душевой панели, гайки подсоединенных трубок, шлангов и труб следует проверить и затянуть гаечным ключом. После установки душа на место все соединительные узлы окажутся невидимыми.

    Что там будет происходить за глухим панелями – непонятно. Доводить дело до потопа не стоит. Герметичность и еще раз герметичность. Ни одно соединение труб не должны протечь через неделю или месяц после завершения подключения и монтажа душа .

    Если сливное отверстие душевой кабины оказывается слишком далеко от ввода канализации, то потребуется смонтировать сточный насос. Самотек здесь по трубам организовать не получится. Работает такой агрегат бесшумно, а размерами как раз подходит для размещения под поддоном.

    Вентиляция в санузле
    Ванная комната с установленной душ-кабиной должна иметь хорошую вентиляцию, особенно это важно при наличии функции «паровая баня»

    Все трубопроводы должны располагаться под небольшим уклоном. Самотек нужен и канализации и водопроводу. Канализационные трубы укладываются с наклоном к стояку, а водопроводные – от него к душ-кабине, чтобы при перекрытии вода полностью вытекала из системы.

    В излишне бюджетных моделях слив может быть выполнен из силуминового сплава. Этот сток прослужит максимум два-три года. Лучше сразу потратиться и поменять его на аналог из нержавейки, в комплекте к которому еще и прилагается нормальный сифон из качественного пластика.

    Водопроводы, прокладываемые до душевой кабины, следует оборудовать шаровыми запорными кранами и грязеуловителями. Вода в централизованных системах не всегда идеально чистая. Если отверстия лейки еще и не забьются песчинками, то форсунки работать перестанут обязательно. Фильтры с вентилями можно поставить непосредственно у стояка либо на концах подводов у кабинки.

    Желающие узнать, как производится ремонт душевого бокса, вы сможете из одной из популярных статей нашего сайта.

    Подключить к инженерным коммуникациям душ-кабину можно без привлечения специалистов. Необходимо лишь обладать навыками обращения с гаечным ключом для подсоединения труб и шуруповертом для сборки самой кабинки. Для выполнения монтажа понадобится несколько часов, но зато все будет сделано точно на совесть.

    Поделиться собственным опытом по сборке и установке душевого бокса, задать вопросы, рассказать об особенностях эксплуатации вы можете в расположенном ниже блоке. Комментируйте, пожалуйста, и задавайте вопросы.

    Источник информации: geostart.ru

    ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

    Добавить комментарий