Чт. Апр 18th, 2024

В вашей ванной хорошая керамическая плитка, но она вам надоела, а снимать и укладывать новую слишком долго, дорого и хлопотно? Рассказываем про 7 способов, как обновить старый кафель в ванной без его замены. Большинство из них настолько просты в реализации, что вы сможете обновить ванную комнату уже в эти выходные.

Наклеить наклейки

Это — самый простой способ обновить и освежить кафель, и именно поэтому начнем мы с него. Итак, чтобы обновить интерьер буквально за полчаса, вам нужно использовать специальные декоративные наклейки. Они продаются в различных строительных и хозяйственных магазинах и стоят сравнительно недорого. 

Чаще всего для облагораживания устаревшего или надоевшего кафеля используют виниловые стикеры. Они представлены наклейкой с клевым слоем, нанесенной на подложку. Вариантов узоров масса: цветы, морская тематика, животные и так далее. Подобрать подходящий узор не составит труда.

Наклеить такие стикеры проще простого. Сначала нужно помыть и обезжирить плитку и хорошо ее просушить. А затем нужно лишь снять стикер с подложки и приклеить на нужное место, аккуратно разгладив. Чтобы убрать внезапно возникшие воздушные пузырьки, просто проколите их иголкой и разгладьте пузырек.

Совет! Большие стикеры нужно клеить поэтапно, не снимая сразу весь с подложки. Освободите только часть наклейки от подложки, приклейте ее, а затем, аккуратно вытягивая бумагу из-под стикера, приклеивайте его, разглаживая мягкой тканью. Действуйте медленно — тогда получится все сделать максимально аккуратно.

С помощью таких наклеек также можно без труда скрыть и сколы на кафеле, если такие имеются. Достоинства таких наклеек неоспоримы: они просты в использовании, не выцветают со временем и не боятся воды. Срок службы — не менее 5 лет при бережном уходе. А при необходимости надоевший узор можно удалить и заменить его на новый. А еще с помощью большого количества стикеров можно создать оригинальное панно.

Воспользоваться ПВХ- пленкой

ПВХ-пленка — универсальный материал, который позволяет легко обновить не только кафель, но и любые другие поверхности. Снаружи такая пленка гладкая и непромокаемая, снизу она покрыта клеем. Продается обычно в рулонах шириной 45 см. Она позволит обновить старый кафель, не снимая его, полностью изменить дизайн помещения без особых хлопот. Вы можете выбрать имитацию камня, кирпичной кладки или дерева. Также очень здорово смотрится зеркальная пленка, но на ней будут видны капли воды, если ее регулярно не протирать.

Оклеивание стен пленкой делается по такому же принципу, как и со стикерами. Только действовать нужно еще внимательнее. При неаккуратном наклеивании материал будет смотреться некрасиво и неопрятно.

Срок службы такого материала, как и у стикеров, примерно 5 лет. Потом пленку все же придется обновлять. Но зато эти 5 лет можно жить, не переживая, что что-то отвалится или потеряет свой вид.

Совет! Если старая плитка имеет множество сколов, то лучше купить самоклейку на плотной подложке, чтобы скрыть дефекты было проще. А швы между плитками лучше предварительно заделать вровень с самим кафельным покрытием.

Наклеить фигурки на присосках

Интересно оформить стены и даже зеркало в ванной можно, используя небольшие фигурки на присосках. Они легко прикрепляются к гладкой поверхности и позволят создать небольшие дизайнерские акценты в том или ином месте. Правда, такие украшения придется регулярно возвращать на место — со временем они все равно отпадают. Но зато они не держатся намертво, и их можно менять на другие или переклеивать на новое место легко и без усилий в любое время.

Покрасить стены

Тотально обновить кафель можно, просто покрасив его влагостойкой краской. Можно снова выбрать какой угодно цвет и просто нанести его на керамическое покрытие. Ванная сразу заиграет новыми красками.

Но есть несколько нюансов. Так, важно купить именно влагостойкую краску. Обычная быстро облезет от излишней влажности и перепадов температур. Можно использовать 4 вида краски для работы с кафелем:

  • Масляная — недорогая, но требующая предварительного грунтования перед нанесением. 
  • Эпоксидная — не боится воды и обладает отличной адгезией. Стоит дорого.
  • Алкидная — хорошо держится на керамике, но, к сожалению, не подойдет для постоянно влажных стен.
  • Латексная — не любит влажность, потому можно использовать только на кухне.

Вывод — лучше всего брать для ванны эпоксидную краску. Она прослужит дольше всего. А окрашивание однозначно дешевле, чем полная замена плитки.

Поверхность перед окрашиванием все равно придется тщательно готовить: как минимум — отмыть и обезжирить. Но еще лучше — отшлифовать, чтобы повысить адгезию и продлить срок службы краски на стене. После шлифовки стену снова очищают и затем наносят грунт. Еще можно рекомендовать заполнить чем-нибудь плиточные швы, чтобы они не бросались в глаза. Впрочем, это делают в том случае, если хочется иметь ровную стену.  Окрашивать лучше на 2 раза.

Окрашивание — процесс куда более сложный и трудозатратный, чем описанные выше. Но тем не менее, он позволит за одни выходные изменить ванную до неузнаваемости. 

Создать объемный декор

Плитку можно декорировать вручную, используя камешки, ракушки, шишки и другие материалы. Посадив их на клей в нужном месте, можно создать красивый объемный декор, которого точно нет больше ни у кого в квартире. Клеить элементы оформления можно на жидкие гвозди. Можно наносить материал прямо на кафель, а можно — на пластиковую досочку, которую потом нужно будет закрепить на плитке.

Такие украшения непросты в уходе, но они смотрятся очень эффектно. Особенно хорошо в ванной выглядят узоры из камней и ракушек. Отлично вписываются и кусочки зеркал, глиняные элементы, узоры из листьев. Словом, тут нужно просто включить фантазию.

Использовать панели

Старую плитку без снятия можно закрыть и пластиковыми панелями. Вариант по уровню трудоемкости примерно такой же, как и окрашивание, но выглядит намного лучше и аккуратнее. Панели позволят легко полностью изменить дизайн помещения.

Чтобы отделать ванную панелями, сначала собирают каркас из деревянных реек, на который и крепятся панели одна за одной. Фиксация реек происходит, в основном, на жидкие гвозди. 

Внимание! Монтаж реечного каркаса обязательно «украдет» минимум 5-10 см свободного пространства у каждой стены. Поэтому такой вариант отделки рекомендуют использовать в просторных санузлах.

Здесь вы можете почитать, как использовать панели, имитирующие отделку стены керамической мозаикой.

Украсить орнаментами и росписью

Освежить старый кафель можно росписью стен вручную или созданием симпатичных орнаментов. Если вы умеете рисовать, то просто берите кисти и витражные краски и создавайте шедевры прямо в ванной на стене.

Если вы талантом художника не обладаете, то воспользуйтесь трафаретами, с помощью которых и получится нанести узор на стену.

Во время работы используйте большие и маленькие кисти. Первые помогут закрасить основное пространство, маленькие — прорисовать детали. Кстати, иногда от трафаретов можно отказаться, если у вас есть базовые навыки художника. Просто спроецируйте нужный рисунок на стену при помощи проектора и обрисуйте его уже красками.

Совет! Если у вас плитка в ванной одного цвета, то вы можете создать шахматный узор, закрасив соответствующие единичные плиточки. Этот вариант никогда не теряет актуальности.

Чтобы нанесенный рисунок не облез раньше времени, обязательно закрепите его. Например, можно покрыть узор полиуретановым лаком в пару слоев. Тогда за сохранность картинки можно будет не переживать. Кроме того, лак придаст орнаменту яркости и сочности.

Не забудьте, что перед нанесением краски основание тоже нужно подготовить, как и при окрашивании стен или наклейке стикеров. Поверхность обязательно очищается от грязи и жира, а еще желательно ее немного отшлифовать, чтобы нарушить глазурованный слой на плитке — это позволит краске рисунка держаться на поверхности лучше. Для шлифовки можно использовать наждачную бумагу или песок. И не забудьте о грунтовании.

Старый кафель в ванной — не приговор. Если нет возможности сменить его полностью, то просто воспользуйтесь одним из способов выше. И ваша ванная комната заиграет новыми красками в прямом смысле этого слова.

Источник информации: geostart.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий