Пт. Апр 19th, 2024

1 Погоня за функциональностью

Стремясь совместить в небольшой ванной комнате «все и сразу», мы совершаем одну из самых частых ошибок. Необходимо помнить: площадь санузла — величина конкретная, и как ни старайся, разместить на ней абсолютно все желаемые функциональные зоны бывает просто-напросто нереально. Наилучшим выходом может стать частичный перенос необходимых функций в другие помещения: к примеру, стиральная машина может расположиться на кухне, а хранение частично перекочевать за пределы ванной.

Другой выход из положения — перепланировка с расширением ванной комнаты (скажем, за счет прихожей).

Стильная ванная в современном стиле: фото, идея

2 Отказ от компактной мебели

Современные производители предлагают массу вариантов мебели и сантехники для современных санузлов, в том числе немало компактных моделей. Не стоит игнорировать этот момент: зачастую такие решения помогают разместить все необходимое, при этом не слишком загромождая пространство.

3 Игнорирование возможностей угловой сантехники

Еще один момент, на который стоит обратить внимание владельцам современных санузлов, — угловая сантехника. Существуют не только угловые ванны, но и угловые раковины с тумбами, и даже угловые унитазы.

Такая сантехника выручит, если размеры санузла оставляют желать лучшего. А также станет настоящим спасением, если помещение ванной комнаты сложной, неправильной формы.

4 Отсутствие зонирования

Зонирование — мощный инструмент организации пространства, помогающий разграничить функциональные зоны, упорядочить интерьер и привнести в обстановку логику и стиль. Не стоит игнорировать его и в санузле, особенно если он у вас совмещенный.

Стильная ванная в современном стиле: фото, идея

При этом необязательно использовать перегородки, полуперегородки или ширмы: на помощь вам придет зонирование светом, цветом, отделочными материалами, уровнем потолка или пола и прочие аккуратные решения .

5 Неграмотное освещение

Единственный светильник по центру потолка в санузле — практически преступление, если речь идет о современном стиле оформления интерьера. Предусмотрите не только общий свет , но и локальный: чаще всего он требуется у зеркала и в зоне душевой (если она имеется).

Стильная ванная в современном стиле: фото, идея

6 Непроработанное пространство

Еще одна частая ошибка при оформлении интерьеров ванных комнат в современном стиле — отсутствие работы с пространством. Например, с помощью зеркал можно зрительно увеличить помещение, а с помощью вертикальных полос — приподнять потолок.

Стильная ванная комната в современном стиле: фото, дизайн, интерьер

Акцентная стена в ванной или пестрый пол отвлекут внимание от пропорций комнаты, а хорошее освещение поможет избавиться от темных углов, скрадывающих пространство.

Стильная ванная в современном стиле: фото, идея

7 Плитка от пола до потолка

Современный выбор отделочных материалов для мокрых зон квартиры дает самые широкие возможности для оформления интерьера санузла. Однако многие из нас по-прежнему выкладывают ванную комнату от пола до потолка плиткой. А ведь существует влагостойкая краска, влагостойкая декоративная штукатурка и даже обои, предназначенные для использования в помещениях в повышенной влажностью .

В конце концов, если вы доверяете лишь плитке, можно выложить ею только те зоны, где необходимо — в душевой, вокруг ванной и у раковины — и сочетать ее с другими отделочными материалами.

8 Несочетающийся с интерьером текстиль

Удивительно, но даже делая в санузле стильный современный ремонт, многие моментально портят его пестрыми и не сочетающимися между собой полотенцами, ковриками и шторками для ванной. Обязательно учитывайте оформление ванной комнаты при подборе текстиля для нее.

9 Боязнь цвета

Скучный санузел нейтральных тонов — распространенный сценарий. А весь ванная комната — то самое место, где можно дать волю фантазии и куда можно впустить яркие краски, даже если во всей остальной квартире вы отдали предпочтение спокойным оттенкам.

10 Мало систем хранения

На этапе планирования многие уверены, что вместительные системы хранения в ванной комнате им ни к чему.

Стильная ванная в современном стиле: фото, идея

Однако на деле выходит, что запасы бытовой химии, многочисленные полотенца, банные халаты и косметические принадлежности все равно нужно где-то хранить, и санузел — лучший вариант для этих целей.

Стильная ванная в современном стиле: фото, идея

11 Отсутствие декора

Безликий, лишенный индивидуальности санузел — еще одна весьма частая ошибка.

Стильная ванная комната в современном стиле: фото, дизайн, интерьер

Увлекаться «украшательством», конечно, не стоит, однако аккуратный, функциональный декор просто необходим ванной комнате в современном стиле.

12 Отказ от современных решений

Игнорирование трендов — непростительная ошибка. Если вы хотите, чтобы ваш санузел был стильным и современным, обращайте внимание на новые, актуальные решения для оформления интерьера .

Сейчас, например, в моде функциональные стеллажи-лестницы, комнатные растения в ванной, необычная стильная фурнитура, постеры на стенах, леттеринг и многое другое.

Необязательно слепо следовать моде, но освежить обстановку современными решениями будет нелишним.

Источник информации: geostart.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий