Вт. Апр 16th, 2024

Частный дом отличается от типовых квартир возможностью импровизации при планировке и обустройстве. При проектировании дома важное место занимает ванная комната. В отличие от квартир, где вы привязаны к месту расположения санузлов, в частном доме сделать ванную можно в удобном месте с учетом личных предпочтений. Рассмотрим советы дизайнеров по расположению, выбору материалов для ванной в доме.

Расположение ванной комнаты

Место расположения ванной комнаты в доме должно быть удобным для всех членов семьи. Если в доме два и более этажей есть возможность предусмотреть расположение санузлов на каждом этаже, сделать их более светлыми и просторными, с проникновением дневного света и дополнительной вентиляцией за счет окна.

При расположении ванной в доме следует учесть:

  • оптимальное и близкое расположение коммуникаций для разных нужд (ванная, кухня, туалет, тех.помещение)
  • расположение стояков на этажах друг над другом
  • необходимое дополнительное пространство для сушки/ стиральной машины, места хранения и т.п.

Окно в ванной в частном доме

Если есть возможность сделать ванную комнату с окном это будет несомненным преимуществом. Влажность, которая скапливается в ванных без окон туго выходит через вентиляцию.

Кроме того, окно расширяет пространство, дает возможность украсить ванную цветами. Доступ естественного света позволит сэкономить на электричестве. Боле подробно об окнах в ванной комнате читайте в специальном материале: https://exprof.pro/news/vse-ob-oknah/okna-v-vannoy-komnate/. По мнению дизайнеров, интерьер в ванной комнате с окном обыгрывать намного интереснее.

Вентиляция в ванной дома

Даже если в вашей комнате есть окно и вы постоянно ее проветриваете – вентиляция все же самая ключевая деталь в любой мокрой зоне. Воздух в ванной должен циркулировать, иначе никакой влагостойкий материал не выдержит и покроется грибком и плесенью.

Помимо принудительной вентиляции, которая должна быть предусмотрена в каждом доме, дополнительно можно устанавливать двери с решетками для естественного воздухообмена.

Советы дизайнеров по обустройству: примеры с фото

Прежде чем планировать расположение ванной в частном доме дизайнеры советуют учесть:

  • Сколько человек и каких возрастов проживает в доме,
  • Где будет находиться техническое помещение в доме (бойлер, стирка, глажка, сушка белья),
  • Как любят принимать ванную все члены семьи,
  • Нужно ли совмещать санузел и не будет ли это вызывать неудобств,
  • Как будет располагаться разводка воды, канализация и вентиляция.

После того как техническая часть учтена, приступаем к обустройству ванной комнаты с учетом возможностей и личных предпочтений, а также придерживаясь общего стиля дома.

Ванная в стиле кантри в загородном доме

ванная в стиле кантри в загородном доме

Ванная в стиле шале

ванная в стиле шале в загородном доме

Классическая ванная

классическая ванная

Выбор материалов для ванной в частном доме

Ванная – это всегда повышенная влажность, вот почему отделочные материалы и мебель должны отвечать главному критерию: влагостойкости.

Материала для пола:

На первом месте идет керамическая плитка, которая уже сотни лет зарекомендовала себя с разных сторон: экологичность, натуральность, износостойкость и долговечность.

Кварцвинил – материал для пола, набирающий популярность среди любителей новинок. Он прочный, влагостойкий, на ощупь теплый и приятный, напоминает текстуру дерева.

Стены:

В частных домах для облицовки стен в ванной чаще всего используют пластиковые панели из-за их доступной цены и возможности выбора материала. Они практичны и легки в уходе. Плитка, краска и натуральные материалы, пропитанные влагостойкими покрытиями, также имеют место.

Потолок:

Предпочтение для ванной дизайнеры отдают натяжным, а реже подвесным конструкциям. Такие потолки удобны для расположения точечного освещения.

Комбинируйте материалы для отделки и получайте нестандартные и индивидуальные решения. Декорируйте ванную при помощи картин, цветов, статуэток, свечей. Предусматривайте систему хранения для косметики, фена, полотенец и других принадлежностей – все в ваших руках.

Источник информации: geostart.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий