Пт. Мар 29th, 2024

Как заделать стык между ванной и стеной: варианты и технология заделки

Процесс ремонта ванной комнаты не заканчивается укладкой красивой керамической плитки и покупкой новой сантехники. Существует множество мелких нюансов, которые также необходимо учесть. Один из них – небольшая пристенная щель между стенкой и бортиком ванны.

Причины возникновения зазора у стены

Как бы ровно вы не старались установить ванну, все равно между ее бортиком и плиткой или бетонной стеной останется небольшой просвет. Минимальная величина зазора – 0,1 см, но в некоторых случаях он достигает 2-3 см в ширину.

Мы не берем во внимание расстояние до стены в 10 см и более, которое остается с узкой стороны ванны – его можно заделать только с помощью конструкции из профиля и гипсокартона или других подручных материалов.

Причин появления щели несколько, и почти все они сводятся к несовершенству геометрии помещения.

Заделка стыка герметиком

Среди наиболее часто встречающихся недочетов следующие:

  • неровная стяжка на полу, вызывающая перекос ванны – часть проблемы можно решить, выровняв пол или подкрутив установочные болты ванны;
  • «волнистые» стены, образованные слоем неграмотно уложенной штукатурки;
  • углы нестандартной величины – более острые или тупые, чем 90 градусов;
  • дефекты сантехнического изделия – не идеально ровный бортик.

Последняя проблема встречается крайне редко, в основном, у ванн эконом класса. Иногда проще произвести заделку не эстетичного стыка между стальной или акриловой ванной и стеной, чем поменять изделие или снова оштукатурить несколько стен.

Оставить даже незначительный зазор нельзя. Во время купания или принятия душа жидкость обязательно попадет на стену, а затем не в ванну, как обычно, а прямиком на пол. А вода на полу обязательно приведет к конфликту с соседями из находящейся ниже квартиры, независимо от качества и надежности гидроизоляции , выполненной в ванной комнате.

Риск возникновения плесени
Через узкую щель капли воды скатываются под ванну, где скапливаются и начинают разрушать строительные материалы, провоцировать появление плесени и грибка

Избавиться от неприятности можно по-разному: своими руками или с помощью профессиональных отделочников. Поскольку специальных навыков для заделки просвета не нужно, многие обходятся своими силами.

Обзор способов заделки стыка у ванны

Для маскировки зазора используют различные материалы. Некоторые из них наносят с помощью пистолета с герметизирующим составом, другие просто приклеивают.

Рассмотрим популярные способы, которые можно взять на заметку и осуществить самостоятельно.

Выбор того или иного материала зависит от ширины щели, особенностей интерьера и отделки стены. Если зазор очень узкий, бордюры и уголки будут лишними.

Широкая щель, напротив, требует использования дополнительных элементов. Здесь лучшим вариантом является комбинирование двух материалов, например, монтажной пены и бордюра или герметика и пластиковой окантовки.

Рассмотрим самые простые способы маскировки стыка между ванной и примыкающей стеной, точнее – стенами. Подогнать сантехприбор под размеры помещения проблематично, поэтому заделку приходится производить с двух или трех сторон. При этом большой отступ с третьей стороны чаще всего прикрывают своеобразной «полочкой», декорированной под облицовку.

Как заделать щель силиконовым герметиком

Использование герметика – недорогой и простой способ. Единственным условием его применения является величина зазора, которая не должна превышать 3 мм. Густое средство, помещенное в тубу, может иметь различные оттенки, но для маскировки белой ванны лучше всего подходит такой же цвет. Прозрачный брать не рекомендуется.

В строительных магазинах можно найти огромное количество качественных герметиков. Вам потребуется санитарный, специально предназначенный для отделки ванной или санузла. Среди характеристик средства обязательно должны быть влагостойкость и антибактериальность.

Для скрытия зазора достаточно одной упаковки, поэтому можно не экономить, а выбрать качественную брендовую продукцию. Предлагаем четыре примера, положительные характеристики которых были отмечены профессиональными строителями.

Кроме перечисленных марок, в стоймаркетах можно обнаружить и другие зарекомендовавшие себя герметики: KRASS, S 400, Dow Corning, CIKI FIX. Правильно подобранный материал – это 50% успешной герметизации пристенного стыка.

Инструкция по нанесению герметика:

  • Произведите тщательную очистку рабочих поверхностей: протрите бортик ванны, который находится около стены, и саму стену сначала водой, а затем обезжиривающим средством на спиртовой основе и высушите.
  • Установите тубу в пистолет, строительным ножом или ножницами срежьте кончик «носика». Диаметр отверстия должен быть чуть больше зазора, который необходимо замаскировать.
  • Начиная с края, медленно выдавливайте герметик так, чтобы он ложился прямо и полностью закрывал просвет.
  • Аккуратно разровняйте специальной лопаточкой или пальцем получившийся валик, чтобы его края слились с рабочими поверхностями. Палец смочите мыльной водой – так к нему не прилипнет герметик.
  • Дождитесь высыхания, а затем уберите остатки. Они напоминают резиновую эластичную субстанцию, легко соскабливаются и удаляются.

Силиконовые герметики часто применяют вместо клея при заделке стыков в ванной. Именно на них рекомендуется приклеивать пластиковые и керамические бордюры.

Инструкция по приклеиванию пластикового уголка

Уголки (бордюры, плинтусы) из ПВХ – недорогие, легкие, удобные для применения изделия, которые хорошо поддаются обработке и при правильном монтаже гармонируют с ванной. Существуют и цветные варианты, но более уместным считается белый бордюр – в цвет сантехники.

Перед покупкой плинтуса нужно измерить длину сторон ванны, вдоль которых необходимо замаскировать зазор. Потребуется небольшой запас, так как придется подрезать уголки.

Заглушку надеваем в самом конце, после высыхания. Для лучшего сцепления уголка его прижимают чем-нибудь тяжелым, например, куском кафельной плитки. Примерно через 3-4 часа ванной можно пользоваться, однако лучше переждать около суток.

Работы, которые производятся с применением герметика, хороши тем, что любую ошибку можно исправить в процессе приклеивания.

Установка керамического бордюра

Керамика однозначно выигрывает у пластика, поэтому ее до сих пор предпочитают те, кто любит надежность и долговечность. Гладкий глянцевый бордюр не меняет формы и цвета со временем, легко выдерживает механическое воздействие, не реагирует на щелочи и кислоты, которые входят в состав моющих средств.

Керамический бордюр в интерьере
Если при монтаже керамического бордюра использовать качественные клеящие и затирочные средства, эстетическая сторона установки нисколько не пострадает – все будет выглядеть гармонично и аккуратно

Подготовка к работе заключается в покупке необходимого количества изделий: нескольких горизонтальных элементов и двух уголков. Также нужно приобрести надежный силиконовый герметик и средство для обезжиривания поверхности.

Порядок работы:

  • Обрабатываем растворителем край ванной и часть стены по всей длине, подсушиваем.
  • Заполняем зазор герметиком, стараемся не делать пропусков.
  • Приклеиваем керамический уголок в угол, который сразу бросается в глаза при входе.
  • Поочередно приклеиваем элементы бордюра, стараясь создать ровную линию.
  • По краям и около второго угла, возможно, придется подрезать керамические детали. Для этого используем болгарку, а края зачищаем шкуркой.
  • По окончании монтажа всех деталей затираем швы. Можно использовать и затирку для плитки, и герметик.
  • По завершению приклеивания бордюра на ванну убираем остатки затирочного материала влажной губкой и ждем полного высыхания. Если со временем затирка или герметик пожелтеют, то можно произвести демонтаж всех деталей, почистить их и стену, а затем повторить процедуру приклеивания.

    Как сделать примыкание герметичным?

    Опытные строители рекомендуют бордюры и другие материалы для заделки стыка использовать в крайнем случае. Они предлагают современный альтернативный вариант, который избавит от регулярных ремонтов – приклеивание плитки после установки стальной ванны , а также монтажа и подключения чугунной или акриловой сантехники к домашним коммуникациям.

    Минимальный стык у ванны со стеной
    Если ванну вплотную приблизить к стене, а затем приклеить плитку, поставив нижний ряд на бортик, никакого зазора заделывать не придется

    Этот способ часто применяют, когда облицовывают ванную дорогой коллекционной плиткой, рядом с которой пластиковые уголки выглядят неуместно. Единственная сложность – выбор нужного размера керамических деталей. Нужно заранее определиться с высотой ванны и рассчитать все так, чтобы плитку не пришлось подрезать.

    Минимальный просвет на границе с чашей ванны легко маскируется затиркой, которая засыхает и не вымывается водой. Но для страховки перед укладкой плитки можно пройтись по периметру резервуара герметиком, чтобы до конца быть уверенным в надежности изоляции. Бордюрная лента или пластиковый уголок могут отклеиться, здесь же такой опасности нет.

    Технологии маскировки стыка между ванной и стеной просты, поэтому все действия по заделке зазора можно выполнить самостоятельно. Но не забывайте, что качественный материал – это половина успеха.

    Если вы сомневаетесь в собственных силах или выборе строительного материала, обратитесь за помощью к отделочникам. Консультанты в строймаркетах также могут многое разъяснить.

    Как заделать стык между ванной и стеной 0 11 Молдинги в интерьере для разделения обоев: виды, фото на стенах в различных стилях интерьера 0 26 Потолок в ванной комнате какой выбрать: преимущества и недостатки, лучшие варианты 0 7 Как установить на ванну пластиковый уголок: правильный способ монтажа 0 67 Озеленение стен стабилизированным мхом 0 5 Ремонт ванной комнаты своими руками: идеи и процесс работы 0 33

    Источник информации: geostart.ru

    ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

    Добавить комментарий