Чт. Мар 28th, 2024

Ремонт джакузи: причины возможных поломок, как починить джакузи своими руками

Если судить по количеству рекламных объявлений, предлагающих ремонт джакузи, поломки гидромассажных ванн случаются весьма часто. А между тем, ни в одной рекламе не говорят, что в большинстве случаев выявить и устранить проблему вполне возможно без привлечения специалистов.

Устройство гидромассажной ванны

Джакузи — довольно недешевое удовольствие. Поэтому так важно правильно выбрать ванну с гидромассажем, а затем установить. А в последствии использовать оборудование согласно рекомендациям производителя и выполнять своевременное обслуживание.

От обычной ванны она конструктивно отличается набором патрубков и форсунок, через которые в чашу под давлением подаются воздушные и водяные струи. Непрерывный водооборот обеспечивает гидронасос, забирающий воду из внешнего трубопровода и прокачивающий его далее по внутренним трубам. Чем он мощнее, тем выше давление и эффективнее массаж.

За подачу воздуха отвечает компрессор, хотя в некоторых видах джакузи сопла форсунок снабжены магнитными вентилями, подающими воздушную смесь за счет давления воды.

Устройство джакузи
Даже при своевременно проводимой профилактике ванны-джакузи могут выходить из строя, поэтому каждый потенциальный покупатель и владелец должен разбираться в их устройстве и понимать причины наиболее частых поломок

Для предоставления максимально полного удовольствия производители ванн-джакузи предлагают различные дополнительные опции.

Рассмотрим основные из них:

Воспользовавшись дистанционным пультом либо пневматической или сенсорной панелью управления, можно задать определенный режим работы и тип массажа, после чего просто наслаждаться работой сантехнического прибора.

Основные виды неисправностей и их ремонт

Как видите, джакузи представляет собой достаточно сложную систему. Поэтому так важно правильно установить и подключить гидромассажное оборудование к коммуникациям. И не менее важно правильно эксплуатировать и выполнять регулярное обслуживание.

О том, что оно грозит в ближайшем будущем дать сбой, можно догадаться по косвенным признакам, например, затрудненному сливу воды из чаши или надрывному гудению насоса.

Выбор качественной ванны
Эксперты однозначны в своем мнении: нельзя экономить ни денег, ни усилий на выбор высококачественного устройства и полноценный уход за ним. Кроме того, нужно вовремя чинить даже самые незначительные поломки

Если вовремя не приняться за устранение дефектов, проблема может усугубиться. Поэтому внимательно следите за состоянием гидромассажной ванны с момента ее установки и отмечайте малейшие изменения в ее функционировании.

Проблема #1 — плохо сливается вода

При небрежной эксплуатации и неудовлетворительном уходе в трубах ванной начинает скапливаться мусор, препятствующий естественному оттоку отработанной воды.

Чтобы избавиться от нежелательного явления, воспользуйтесь химическим способом очистки. Его действенность объясняется способностью химсредств на основе щелочи или кислоты растворять известковые, биологические и грязевые отложения.

Обычной горячей водой справиться с ними очень сложно. Более того, во внутренней системе циркуляции воды постоянно поддерживается высокая влажность и оптимальная для развития бактериальных колоний температура, так что во время принятия ванны из форсунок источается неприятный аромат. Этот недостаток также устраняется с помощью правильно подобранной химии.

При выборе химической смеси следите, чтобы на этикетке присутствовало указание о допустимости ее применения для очистки джакузи.

Подобные средства представлены в линейках многих производителей:

  • Mellerud (Германия);
  • Teuco (Италия);
  • Bagi Джакузи (Израиль);
  • Triton (Россия);
  • Relisan (Польша).

Если в вашей гидромассажной ванной предусмотрена автоматическая очистка, используйте чистящий состав правильно.

Алгоритм чистки следующий:

  • Наполните ванную водой с температурой 40–50 °C так, чтобы она перекрывала жиклеры на 7–10 см.
  • Залейте или засыпьте указанное в инструкции количество концентрата в специальный резервуар.
  • Включите функцию очистки и по ее завершению слейте воду.
  • Повторите процедуру с чистой прохладной водой для устранения остатков химсредства.
  • Второй способ дезинфекции используется, когда ванна не оснащена опцией автоочистки.

    Самоочистка джакузи
    Кроме поверхностного очищения чаши, гидромассажная ванна требует внутренней дезинфекции труб, которая должна проводиться при включенной системе гидромассажа с применением спецсредств

    В этом случае необходимо набрать горячую воду и добавить состав непосредственно в джакузи, после чего включить прибор на полную мощность и подождать 15–20 минут. Затем, выключив джакузи, нужно оставить воду еще на полчаса. Выпустив отработанную жидкость, требуется налить чистую и повторно запустить функцию гидромассажа.

    Проблема #2 — перестал функционировать насос

    Гидронасос является «сердцем» джакузи, и при неполадках в его работе пользоваться устройством становится невозможно. Впрочем, существуют ситуации, когда насос запускается, но либо сразу глохнет, либо создает чрезмерный шум.

    План действий при этом становится понятен после проведения небольшой диагностики:

    • помпа после включения не работает – проверьте мультиметром наличие напряжения в сети и удостоверьтесь, что его величины достаточно для работы агрегата;
    • при попытке запуска насос издает дребезжание – скорее всего, произошло повреждение двигателя, и требуется консультация специалиста о возможности его восстановления;
    • насосное оборудование слишком шумит или прекращает работу сразу после запуска – так бывает при перегревании двигателя, когда в чашу гидромассажной ванны набрано мало воды;
    • при включенной помпе не производится закачка воды – в насосной системе произошло завоздушивание, устранить которое можно, ослабив соединение насоса с чашей и выпустив воздух;
    • насос работает, но вода подается под минимальным давлением – если одни распылители функционируют нормально, а другие – нет, причина кроется в загрязнении самих форсунок, и их нужно чистить (как это сделать, смотрите ниже).

    Бывает, что интенсивность подачи воды ослабела одновременно во всех форсунках. В этом случае требуется проверить давление воды во всем доме, после чего обратить внимание на чистоту картриджа в фильтре: вероятнее всего, пришло время его менять.

    Своевременной замены требуют и уплотнительные кольца в месте слесарных соединений насоса с джакузи, иначе вы столкнетесь с протечкой воды на этом участке.

    Гидронасос для джакузи
    Чем больше в джакузи установлено форсунок, тем выше нагрузка на гидравлическую помпу, поэтому ее мощность должна составлять не менее 100 Вт на каждый джет

    Чтобы убрать мусор, скопившийся в форсунке, открутите внешний колпачок накладки и вручную или с помощью подручных инструментов удалите грязь. В процессе соблюдайте осторожность – эта запчасть деликатная, сломать ее легко, а замена требует демонтажа всей ванны (если, конечно, в ее корпусе не предусмотрены ремонтные отверстия).

    Проблема #3 — покрылся трещинами или износился акрил

    Одна из самых частых проблем в эксплуатации джакузи – поверхностное либо сквозное повреждение чаши. Однако акрил считается легко восстанавливаемым материалом, поэтому убрать трещину или пробоину вполне возможно без привлечения работников сервисного центра.

    Перед тем как попытаться починить джакузи собственноручно, определите величину и характер повреждения и запаситесь набором следующих инструментов и материалов:

    • перчатки, респиратор, дрель с тонким сверлом, шпатель, фен строительный или бытовой;
    • водостойкая наждачная бумага зернистостью 60–100 мкм, ткань для финишной полировки и полировочный состав (абразивный и восковый);
    • восстановитель акрила и отвердитель – в зависимости от размера ремонтируемой поверхности требуется 20–40 мл материалов;
    • эпоксидный клей и кусок стеклоткани – понадобятся вам, если в корпусе есть пробоины, которые подлежат наружному армированию;
    • любой органический растворитель – спирт, ацетон, сольвент, уайт-спирит или пищевая сода.

    С химическим растворителем будьте осторожны: ограничьте поверхность его нанесения малярной лентой, иначе агрессивный состав может оставить трудновыводимые пятна на неповрежденных участках.

    Полироль для придания блеска
    Перед тем как отполировать джакузи, хорошенько ее вымойте с моющим средством, нанесите полироль и потрите подготовленным отрезом ткани (можно использовать чистую ветошь, марлю или медицинский бинт)

    Минимальные дефекты вроде потускнения, поверхностных царапин и шероховатостей вы можете устранить за счет лишь одной операции – полировки. Для этого нанесите пастообразную полировочную смесь на тусклые участки и равномерно распределите ее по всей поверхности. Подождите около 20–30 минут, пока она высохнет, и тканью натрите чашу до блеска.

    В результате ваших усилий микродефекты заполнятся полиролью, и акрил засияет во всей первозданной красе.

    Наличие заметных глазу трещин, глубоких сколов и царапин обуславливает применение более основательной технологии ремонта, состоящей из нескольких шагов:

  • Закройте все невредимые участки ванны старыми газетами и ограничьте площадь обработки липкой лентой.
  • Засверлите имеющиеся трещины по краям, чтобы они не распространялись дальше.
  • Шпателем и ножом чуть расширьте повреждение и снимите наждачкой глянец.
  • Смойте с обрабатываемого участка пыль, тщательно высушите его феном и обезжирьте.
  • Смешайте восстанавливающий состав согласно приложенной к нему инструкции и нанесите шпателем на места, требующие ремонта.
  • Теперь вам осталось лишь заклеить участки скотчем на 5–6 часов, снять излишки акрила наждачной бумагой и нанести полироль для получения красивого блеска.

    Если же вся внутренняя поверхность ванны покрыта пятнами, трещинами и прочими типами повреждений, можно своими руками выполнить восстановление ванны жидким акрилом или же пригласить специалистов.

    Стеклоткань для ремонта джакузи
    Для надежной гидроизоляции пробоины используйте высокопрочную стеклоткань плотностью 100–140 г/м. кв., уложенную в несколько слоев и пропитанную эпоксидным клеем

    Заделка сквозного отверстия отличается от алгоритма ремонта трещины лишь тем, что после подготовительной обработки изнутри нужно заняться восстановлением армирующего слоя корпуса с наружной стороны. Для этого поочередно наклейте на поврежденный участок 3–4 слоя плотной стекловолоконной ткани, используя полиэфирную или эпоксидную смолу (последний вариант предпочтительнее).

    В целях наилучшей герметизации каждый последующий слой стекломата накладывайте на предыдущий с перекрытием в 2 см. Как только накладка из стеклоткани полимеризуется и целостность корпуса джакузи будет восстановлена, займитесь заделкой внутренней дефектной поверхности по плану, представленному выше.

    Проблема #4 — вышел из строя смеситель

    Даже самый качественный кран через определенный срок может сломаться. Но не факт, что его функциональность утеряна навсегда, вполне вероятно, что смеситель можно разобрать и отремонтировать.

    Итак, если вы заметили, что прибор после закрытия стал гудеть, из него начала сочиться влага или напор воды ослабел, займитесь его демонтажом и выяснением причины поломки.

    Замена картриджа смесителя
    Популярность картриджных смесителей легко объяснима: сменные блоки стоят недорого, а с их заменой справится и рядовой пользователь, владеющий разводным ключом и отверткой

    Технология разборки зависит от типа смесителя. Чаще всего для джакузи используется однорычажное оборудование с керамическим картриджем. При поломке (а это случается часто из-за попадания в него песка и прочих мелких частиц, содержащихся в водопроводной воде) сменный блок ремонту не подлежит.

    Заменить его можно так:

  • Перекройте подачу холодной и горячей воды.
  • Ножом или отверткой уберите декоративную заглушку с красно-синим указателем.
  • Выверните винт-фиксатор, расположенный под заглушкой.
  • Снимите рукоятку смесителя со штока запорной арматуры.
  • Уберите декоративное кольцо и открутите прижимную гайку.
  • Достаньте сломанный картридж.
  • Снятую деталь возьмите с собой в магазин сантехники и, ориентируясь по нему, приобретите точно такую же. Очень важно, чтобы при установке посадочные штифты на сменном блоке совпали с выступами на смесителе, иначе узел будет протекать. Далее проведите сборку смесителя по обратному алгоритму.

    Ремонт шаровика смесителя
    Внутренняя часть шарового крана-смесителя представляет собой полый шар с отверстиями – такая конструкция уязвима перед водой высокой жесткости, и чистить ее придется гораздо чаще, чем картриджный

    Если на вашей ванной установлен однорычажный шаровый смеситель, и в какой-то момент наступила необходимость его разборки и очистки, сделайте это по инструкции:

  • Отключите воду.
  • Выньте декоративную заглушку.
  • Выкрутите винт, прижимающий поворотный регулятор.
  • Снимите с корпуса ручку управления.
  • Ключом открутите защитный колпачок и вытяните рукой шаровый механизм.
  • Аккуратно, чтобы не повредить тонкие детали, достаньте седла клапана и пружины .
  • Извлеките поворотный блок излива.
  • Замените или снимите и прочистите 2 уплотнительных кольца.
  • В идеале при демонтаже нужно заменять не только прокладки, но и сам запорный механизм, однако необходимость такой замены вы можете установить самостоятельно после осмотра снятой детали. Для точного понимания причин неполадки после разборки можно ненадолго включить воду и понаблюдать, откуда она будет течь.

    Бывает, что кран плохо работает из-за налета извести. Его ремонт в таком случае заключается в демонтаже корпуса по вышеприведенной инструкции и обработке чистящим гелем, предназначенным конкретно для латуни, меди или стали.

    Удаление извести в кране
    О необходимости очистки от извести свидетельствует слабый напор воды в смесителе – чтобы очистить устройство изнутри, демонтируйте его и замочите в растворе уксуса и воды

    Проверьте также, имеется ли под изливом металлическая сетка. Если да, почистите ее щеточкой и хорошенько продуйте.

    Правила эксплуатации гидромассажной ванны

    Если не придерживаться рекомендаций по уходу за джакузи, с поломками вы будете сталкиваться часто.

    Профилактические мероприятия должны быть направлены на:

    • регулярное осушение труб и чаши ванной (особенно актуально для аэромассажного оборудования);
    • дезинфекцию ее поверхности, внутренних полостей форсунок и труб;
    • прочистку системы от биологического и известкового налета.

    Чтобы убрать влагу, остающуюся в трубках воздушных дюз, после принятия ванны рекомендуется не только отмывать поверхность, но и продувать систему. Правда, этот способ профилактики доступен только для дорогостоящих моделей.

    Также важно не реже, чем раз в три месяца, проводить дезинфицирующую очистку. Стоит напомнить еще раз, что абразивные средства и составы на основе ацетона и бензина для обработки акрила не подходят. Рекомендуем к ознакомлению подробные рекомендации по обслуживанию ванны с гидромассажем.

    Если вы не хотите столкнуться с постоянными застоями воды и появлением глубоких трещин, изначально проследите за правильностью установки ванны-джакузи: с должным уклоном отводящего трубопровода (10–15°) и надежным каркасом с опорными стойками через каждые 30–50 см.

    Также стоит задуматься об установке водяных фильтров-грязеуловителей и гидронасадок с составами, смягчающими воду.

    Как происходит процесс чистки джакузи, за которой не ухаживали долгое время.

    При купании используйте только те косметические добавки, в инструкции которых указано о допустимости их применения в джакузи. Помните – различные эфирные масла, лосьоны и пенящиеся вещества не должны попадать в систему гидромассажа .

    Придерживаясь этих незатруднительных правил, вы сможете существенно продлить период беспроблемной эксплуатации дорогостоящей сантехники и сохранить первоначальный внешний вид.

    Установка и подключение джакузи своими руками инструкция для новичков! 0 6 Погружные насосы для скважин технические характеристики и цены: выбираем по критериям 0 17 Вулканические очаги и их значение в структурообразовании 0 183 Глава 11. Текстурно-структурный анализ руд 0 180 Устройство гидромассажной ванны и гидромассажного оборудования 0 15 Уход за гидромассажной ванной: как правильно проводить обслуживание оборудования 0 8

    Источник информации: geostart.ru

    ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

    Добавить комментарий