Пт. Мар 29th, 2024

Обзор водяного насоса «Родничок»: устройство, характеристики, правила эксплуатации

Подбираете надежный, недорогой, ремонтопригодный насос для бытового использования? Оптимальным вариантом станет модификация, способная справиться с различными задачами на приусадебном участке, ведь верно?

Вы присмотрели водяной насос «Родничок», но сомневаетесь, что он сможет осуществить подачу воды из колодцев и скважин для полива, выполнить водоснабжение дома или откачку затопленных помещений?

Модельный ряд и производители

Изначально «Родничок» разрабатывался для промышленных целей. Но учитывая, что мощные насосы такого типа нуждаются в большом количестве электроэнергии, разработчики решили сделать упор на частного потребителя.

В результате создали компактную модель вибрационного погружного типа, которая и по сей день успешно применяется в быту.

На сегодняшний день официальным производителем классического насоса «Родничок» является УЗБИ — Уральский завод бытовых изделий, выпускающих две модификации насоса:

  • «Родничок» БВ-0,12-63-У — вариант с верхним забором воды;
  • « Родничок» БВ-0,12-63-У — вариант с нижний забором воды.

Обе модели могут комплектоваться шнуром электропитания 10м, 16м, 20м или 25м.

Также выпуском насосов «Родничок» занимается московский завод ЗАО «Зубр-ОВК» , выпускающий модель под названием «Родничок ЗНВП-300», которая мало чем отличается от классических электронасосов, производимых УЗБИ.

Насос
Вибрационные погружные насосы для бытового использования, выпускаемые под маркой «Родничок» соответствуют ГОСТ и являются надёжным, безопасным и долговечным оборудованием

Учитывая, что «Родничок» не столь известный и народно любимый насос, как тот же «Малыш» , крайне редко можно встретить его подделки.

Доступная цена электронасоса объясняется простотой его конструкции и использованием только российских деталей для его производства.

Разбор технических характеристик

Вибрационные насосные устройства «Родничок» предназначены для перекачки чистой и несущественно загрязнённой воды. Допустимый размер твердых включений в перекачиваемой жидкости не должен превышать 2 мм.

№1 — производительность агрегата

Насос отлично подходит для водоснабжения 2-х этажных домов, т.к. максимальный напор, выдаваемый оборудованием, составляет 55 — 60 м. «Родничок» работает от привычной бытовой электросети с напряжением 220 В.

Устройство погружного насоса Родничок
Перед стартом работы насоса следует тщательно осмотреть корпус с целью выявления механических повреждений. Особо дотошно следует изучить состояние питающего кабеля и сетевого разъема

Допускается использование насоса для перекачки мыльной воды, ее же в хлорированном состоянии из искусственных водоемов.

Агрегат может производить откачку воды из затопленных частных речных судов и подвалов. Разрешено применение в осушении емкостей.

Запрещена перекачка всех видов жидкостей, кроме воды , особенно, агрессивных, взрывоопасных, токсичных, загрязненных нефтепродуктами и подобных разновидностей. Если нужен насос для откачки загрязненной жидкости, советуем ознакомиться со следующим материалом .

Производительность насоса «Родничок» составляет примерно 432 л/час, что позволяет бесперебойно обеспечивать водой сразу несколько точек-водопотребителей.

Производительность электронасоса напрямую зависит от высоты подачи воды. Максимальная глубина погружения указанная производителем — 5 м, однако благодаря прочному корпусу насос можно успешно использовать на глубине 10 м и даже больше.

Водяной погружной насос Родничок
Родничок предназначен для забора и транспортировки воды с незначительной степенью загрязнения. Насос может поставлять воду на высоту 55 — 60 м

«Родничок» предназначен для использования при температуре окружающей среды от +3 °C до + 40 °C. Масса агрегата составляет всего 4 кг, делая его мобильным и простым в установке.

Габаритные размеры насоса не превышают 250 х 110 х 300 мм, что даёт возможность эксплуатировать его в узких колодцах и скважинах Ø более 12 см.

Перед покупкой вибрационного насоса «Родничок» необходимо поинтересоваться, входит ли в комплект капроновый трос для спуска агрегата в колодец или скважину.

Если такой трос не входи в комплект, то его необходимо приобрести отдельно. Опускать электронасос, используя шнур электропитания, категорически запрещено!

Зависимость производительности от высоты подачи воды
Зависимость производительности от высоты подачи воды: чем больше высота подачи, тем меньше производительность электронасоса при использовании стандартных труб

№2 — устройство и принцип действия

Конструкция «Родничка» простая, не чем не отличается от других вибрационных электронасосов погружного типа. Главные рабочие элементы, благодаря которым осуществляется перекачивание воды — вибратор и электромагнит.

Вибратор представляет собой якорь с эластичным пружинящим амортизатором. Якорь закреплен на валу, а его движение ограничено специальной втулкой.

На определённом расстоянии от якоря и резинового амортизатора расположена диафрагма, которая направляет шток, являясь его опорой в процессе работы насоса. Диафрагма выполнена из резины и герметично закрывает собой электрическую часть насоса.

Электромагнит состоит из сердечника с обмоткой в форме буквы «П». Последняя составлена из двух катушек.

Отводит излишнее тепло от катушек и фиксирует указанные части в требуемом положении относительно друг друга и корпуса насоса.

При подключении насоса «Родничок» к сети электропитания сердечник начинает производить возвратно-поступательные движения. Совершает их со скоростью примерно 100 колебаний в секунду, при этом притягивая к себе якорь, расположенный на валу.

Резиновый амортизатор отталкивает якорь, передавая вибрацию на поршень, который расположен на штоке с якорем.

Во время втягивания образуется гидравлическая камера, объём которой ограничен с одной стороны поршнем, с другой — клапаном на корпусе.

Попадая внутрь насоса через всасывающее отверстие (водозабор), вода оказывается в гидравлической камере и при движении поршня с силой выталкивается через напорный патрубок.

Чтобы вода, попадая внутрь насоса, не вытекала из него обратно, на корпусе имеется клапан, предотвращающий её обратную утечку. Охлаждение корпуса насоса производится за счёт перекачиваемой воды.

Устройство насоса
Корпус насоса «Родничок» выполнен из металла, что позволяет использовать его на глубине, которая в два раза превышает указанную производителем

№3 — вариант забора воды

Насосы «Родничок» выпускаются в двух вариациях: с верхним и нижним забором воды. В первом случае всасывающий патрубок находится в верху корпуса, во втором — снизу. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества насосного устройства с верхним забором:

  • непрерывное обеспечение охлаждения корпуса насоса, значит, более длительной период эксплуатации;
  • не происходит засасывание донных отложений, значит, обеспечено оптимальное качество подаваемой воды;
  • насос не всасывает ил, следовательно, нуждается в более редкой очистке.

К недостаткам модификаций с верхним забором можно отнести неспособность откачать воду до конца, а только до точки расположения входного патрубка. Это неудобно, если агрегат применяется для откачки воды из затопленных посещений, бассейнов, лодок.

Электронасос «Родничок» с нижним водозабором наоборот способен откачивать жидкость до минимального уровня.

Некоторые специалисты утверждают, что агрегаты с нижним забором способны создавать больший напор за счёт того, что вода немного дольше задерживается внутри насоса, где ей придаётся большее ускорение.

Отрицательной стороной насоса с нижним забором можно считать вероятность захвата придонных отложений, а значит, такой насос будет быстро засорятся, что в приведёт к его выходу из строя.

Выбирая электронасос «Родничок» необходимо заранее решить, в каких условиях ему предстоит работать . Если насос приобретается для подачи воды из водозаборных сооружений, скважины или колодца, то предпочтение стоит отдать оборудованию с верхним забором.

Если электронасос необходим для откачки паводковых вод из затопленных помещений, осушения резервуаров, устранения последствий коммунальных аварий, то модель с нижним забором — оптимальный выбор.

Схема установки насосов с верхним и нижним забором
Насос с нижним забором можно эксплуатировать в колодце и скважине, но при этом его необходимо подвесить так, чтобы всасывающее отверстие располагалась на некотором расстоянии от дна

Подключение и ввод в эксплуатацию

Установка насоса «Родничок» осуществляется в колодце или скважине с минимальным диаметром 12 см. Глубина погружения — 5 м, но при необходимости может достигать 20 м.

Учтите, что чем глубже расположен насос, тем меньше его производительность и напор .

Этап #1 — выполнение подключения оборудования

Последовательность подключения насоса «Родничок» следующая:

  • Перед установкой осмотрите оборудование на предмет механических повреждений, также осмотрите шнур электропитания и трос.
  • На корпус электронасоса плотно надевается резиновое кольцо, которое предохраняет агрегат от ударов о стенки в процессе работы.
  • При помощи троса, вставленного в специальные отверстия на корпусе, насос опускается в воду таким образом, чтобы он был подвешен на расстоянии минимум 30 см от дна.
  • Установка шланга должна производиться в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя, а именно высота подачи воды (расстояние от насоса до конечного водопотребителя) не должна превышать 60 м.
  • Шланг надёжно крепится при помощи хомутов и штуцера, таким образом, чтобы не возникало его перегибов. Располагать шланг необходимо вдали от нагревательных приборов и острых предметов. В большинстве случаев для насосов этой марки подходит шланг диаметром 15 мм или ½ дюйма.
  • Запуск насоса «Родничок» производится при включении штепсельной вилки, расположенной на шнуре электропитания, в розетку электросети напряжением 220В.
  • После погружения и включения электропитания насос «Родничок» начинает работать сразу, поэтому необходимо до включения проконтролировать уровень воды. Работа погружного электронасоса «на сухую» не допускается!

    При использовании насоса «Родничок» для откачки бассейнов, ёмкостей и помещений, а также при работе в малодебетных скважинах и колодцах необходимо практически безостановочно контролировать уровень воды, чтобы своевременно отключить водяную помпу.

    Отключение осуществляется путём отключения штепсельной вилки из розетки. Пошаговый инструктаж по установке насоса в скважину, читайте далее .

    Подключение и установка насоса
    Насос «Родничок» не предназначен для длительной непрерывной эксплуатации, используя агрегат для откачки резервуаров или помещений, периодически отключайте оборудование от электросети

    Этап #2 — правильное использование насоса

    Электронасос вибрационный «Родничок» очень прост в эксплуатации, достаточно соблюдать основные правила, и агрегат прослужит не один десяток лет.

    Используя «Родничок» для системы водоснабжения или откачки воды, в первую очередь убедитесь, что напряжение электросети соответствует номинальному напряжению изделия 220В плюс/минус 5В.

    Сетевой электропитающий кабель необходимо располагать так, чтобы полностью исключить возможность его повреждения и замыкания. Штепсельные разъёмы должны быть расположены в сухих местах, хорошо защищённых от попадания влаги.

    После окончания работы, например, при полном заполнении гидроаккумуляторной ёмкости, отключайте насос от электросети. Включение помпы осуществляется только после её полного погружения в воду и установки в вертикальном положении.

    Если в процессе эксплуатации вы услышали посторонние звуки (удары, трение) или нетипичный звук работающего мотора, то необходимо немедленно отключить «Родничок» от сети.

    А также произвести его подъем на поверхность для выявления и устранения причин, по которым возникли посторонние звуки.

    При использовании вибрационного насоса «Родничок» для откачки затопленных помещений или бассейнов не оставляйте его после окончания работы под открытым небом.

    Насос должен храниться в сухом месте, где на него не будет воздействовать отрицательная температура, повышенная влажность и прочие климатические факторы.

    Насос
    Корпус насоса «Родничок» выполнен из металла, поэтому от правильности хранения и эксплуатации зависит его прочность, если вы храните насос правильно, то коррозия не появится долгое время

    Техника безопасности при подключении и эксплуатации насоса «Родничок» не чем не отличается от правил безопасности при работе с другими бытовыми погружными помпами.

    Напомним основные правила:

  • Отопительное оборудование — запрещается использовать электронасос в непосредственной близости от отопительных котлов, генераторов, воспламеняющихся жидкостей и газовых баллонов.
  • Направленное воздействие солнечных лучей — нельзя подвергать насос воздействию прямо направленного солнечного излучения, длительному влиянию агрессивных сред.
  • Увеличенный напор — не использовать насос для создания напора больше, чем указано в инструкции, например путём пережимания шланга или использование шланга меньшего диаметра.
  • Работа без перерывов — не допускать беспрерывной работы насоса более 12 часов.
  • Наиболее часто неисправности насоса «Родничок» связаны с его засорением в процессе перекачки загрязнённой жидкости или по причине неисправности шнура электропитания.

    В первом случае необходимо произвести разборку агрегата и его очистку, а во втором — заменить или починить электрокабель.

    Этап #3 — техническое обслуживание оборудования

    Погружные насосные агрегаты «Родничок» очень просты в эксплуатации и не требуют дорогостоящего и длительного по времени технического обслуживания.

    Оборудование не нуждается в регулярной смазке. Использовать смазывающие вещества запрещается!

    Техобслуживание насоса сводится к периодическому подъёму на поверхность, визуальному осмотру корпуса и очищению его ила и отложений.

    После использования электронасоса для откачки слегка загрязненной, хлорированной или морской воды необходимо произвести очистку насоса путём перекачки в течение 1-1,5 часов чистой воды.

    Маркировка производителя УЗБИ
    Перед эксплуатацией тщательно изучите инструкцию завода-изготовителя и строго следуйте его рекомендациям, это поможет обеспечить бесперебойную работу оборудования на долгие годы

    Достоинства и недостатки насосов

    О достоинствах и недостатках погружных вибрационных насосов «Родничок» говорят и пишут много.

    Отзывы его владельцев прямо противоположные: одни отмечают высокое качество и удобство эксплуатации, другие считают это оборудование устаревшим, а его применение неудобным и хлопотным. Отметим лишь некоторые достоинства и недостатки этих насосов.

    Достоинства :

    • низкая цена;
    • возможность перекачки слегка загрязнённой воды;
    • простая конструкция, прочный корпус;
    • возможность выбора необходимой длины электрокабеля;
    • возможность выбора оборудования с верхним или нижним водозабором;
    • экономное потребление электроэнергии;
    • простота подключения и эксплуатации;
    • высокая производительность и напор.

    «Родничок» отлично функционирует на глубине, выдерживает внушительное гидродинамическое давление. Для нормальной работы между верхней точкой корпуса и зеркалом воды должно быть не более 5 м.

    Недостатки :

    • требует контроля во время откачки бассейнов и затопленных помещений;
    • невысокая степень защиты от перепадов напряжения сети;
    • невозможность использовать при температуре ниже +5 и выше +40 °С;
    • нельзя использовать в колодцах и скважинах с нестабильными стенками, т.к. вследствие вибрации происходит их разрушение.

    Безусловно, сегодня можно встретить в продаже более современные и высокопроизводительные насосы, оснащённые электронными системами защиты, однако «Родничок» — это почти идеальное сочетание цены и качества, проверенное временем.

    Рекомендуем вам ознакомиться с рейтингом погружных насосов , который представлен в другом нашем материале.

    Насос
    Производители включают в комплект насоса «Родничок» ремкомлект для замены резиновых герметизирующих деталей, которые подвержены истиранию после интенсивной эксплуатации

    Насос «Родничок» — экономичное и высокопроизводительное в своём классе оборудование, которое широко используется для различных целей: водоснабжения и откачки воды .

    Главными достоинствами насоса являются низкая стоимость, возможность перекачки воды с частицами до 2 мм и прочный корпус, позволяющий использовать агрегат на глубине в два раза превышающую указанную производителем. Простая конструкция и неприхотливость в обслуживании делают этот насос популярным среди дачников и собственников частных домохозяйств.

    Как выбрать цвет забора и цвет крыши дома – советы ландшафтных дизайнеров 0 10277 Какой профнастил выбрать для забора 0 1674 Какой фундамент лучше для забора 0 2541 Какая должна быть глубина установки столбов для забора при различных вариантах закрепления 0 16246 Как правильно установить столбы для забора, забивание, бутование или бетонирование? 0 12318 Забор из габиона: процесс создания, нюансы монтажа 0 43

    Источник информации: geostart.ru

    ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

    Добавить комментарий