Пт. Мар 29th, 2024

Подключение электрического полотенцесушителя: пошаговые монтажные инструкции

Лёгкость монтажа и эстетичность сместили потребительский выбор в сторону простого в эксплуатации электрического полотенцесушителя . Но его самостоятельная установка не сводится к простой фиксации оборудования 4-8 шурупами.

Поэтому разберёмся, как проводится правильное подключение электрического полотенцесушителя ( ЭПС ) в санузле.

В чем ценность современных полотенцесушителей?

Полотенцесушители стали большим благом для жителей многоэтажек по многим причинам.

Электрическая основа этого оборудования позволяет избежать сложностей монтажа и ремонта. Водяные полотенцесушители требуют в нише санузла отдельного стояка, который в старых домах уже давно проржавел и практически сгнил в зацементированных межэтажных перекрытиях.

Жильцы экономят время на обращениях в ЖЭК для прекращения подачи теплоносителя при ремонте потёкшего водяного устройства .

Эстетичность и гигиеничность ЭПС очевидна. Существуют сотни моделей этого оборудования, которые позволят подобрать необходимые размер, желаемый внешний вид и удобную функциональность — подробнее о особенностях выбора читайте далее .

Не нужно красить трубы, зачищать швы и бояться испортить ткань. Кроме того, из монтажной схемы исключается непрактичная подводка труб, которая зачастую тянется через две стены.

Возможность использования регулировочных устройств вознесло функциональность электро приборов до небес. Можно выбрать ЭПС с таймером, с регулировкой температуры, с подсветкой, с полочками. Хотя для экономии денег можно и простой полотенцесушитель воткнуть в розетку с уже встроенным таймером.

Крепление полотенцесушителей на поворотных осях для поворота рамы в нужную сторону также является полезным развитием инженерной идеи.

Электрическое оборудование позволяет осуществлять регулируемый обогрев санузлов. В многоквартирных домах с индивидуальным отоплением санузел часто является тупиковой веткой в отопительной разводке: трубы пускают в санузел через нагруженную коммуникациями кухню.

Применение автономного полотенцесушителя помогает в ванной комнате убрать лишние отопительные коммуникации, в кухне упростить обстановку и повысить эргономику, улучшает внешний вид комнаты и ощутимо упрощает уборку.

Регулятор температуры
Регулятор позволяет выставлять требуемую для различных тканей температуру, а также дает возможность сэкономить деньги на электроэнергию при уменьшении параметров

Электрические полотенцесушители с достоинством выполняют свою основную работу – сушку полотенец и одежды. Хромированные трубки никогда не навредят и не оставят следов даже на нежной ткани.

Можно перечислять и далее преимущества электрического полотенцесушителя , но лучше установить его себе в ванную комнату и самому почувствовать все выгоды. Психологический эффект от монтажа ЭПС сравним с установкой современной стиральной машины после многих лет ручной стирки!

Дизайнерские модели
Изысканные дизайнерские модели полотенцесушителей являются не только необходимым оборудованием, но и элегантным декоративным элементом ванной комнаты или совмещенного санузла

Эксплуатация без монтажа — реальность

Если не брать во внимание дополнительные опции, то полотенцесушители по виду представляют собой просто сваренные в раму металлические трубки с выходящим из них электрическим кабелем, поэтому люди часто выбирают ЭПС , ориентируясь только на его дизайнерский вид.

Компании-производители учитывают этот маркетинговый нюанс и стараются предлагать потребителям оригинальные инженерные идеи.

Результатом реализации одной из таких идей явился напольный полотенцесушитель . Он не требует монтажа вообще, для его включения достаточно просто воткнуть шнур прибора в розетку. Такой вариант подойдёт для санузлов с большой площадью и участком постоянного сухого пола, где прибор без помех может поместиться.

Скрытое подключение ЭПС
Скрытое подключение ЭПС желательно проводить с участием специалистов, которые будут укладывать плитку, чтобы они подсказали правильное расположение креплений

Навесные электрические полотенцесушители тоже имеют монтажные особенности. Некоторые модели оснащены электрическим кабелем, который встроен в одно из настенных креплений. Такие полотенцесушители желательно монтировать до укладки плитки в санузле.

Установка прибора в ванной комнате

Существует три варианта монтажа электрические полотенцесушителей :

  • Установка напольного ЭПС .
  • Монтаж оборудования до укладки настенной плитки.
  • Подключение полотенцесушителя на уложенную плитку.
  • Перед инструментальной монтажной работой следует сначала определиться с местом установки ЭПС в соответствии с несложными правилами.

    Правила расположения устройства

    В хрущёвках место для полотенцесушителя выбирать не приходится из-за геометрических ограничений пространства. А вот в частных домах и современных квартирах с большими санузлами желательно учитывать нижеперечисленные правила при монтаже ЭПС . Главным критерием при выборе места является его влагозащищённость .

    Место расположения ЭПС
    Желательно придерживаться рекомендаций и размещать электрический полотенцесушитель в зоне №3, как показано на рисунке. ЭПС, расположенный в зоне №2, рекомендуется обеспечивать защитой от брызг

    Описанные правила не являются прихотью какого-то автора, а созданы для безопасности людей в процессе эксплуатации обогревательного электрического оборудования.

    Подключение ЭПС к сети

    Если в санузле уже имеется вся внутренняя отделка, и вы не собираетесь ничего менять, то в таком случае полотенцесушители желательно располагать ближе к источнику электропитания.

    Возгорание фильтра
    Использование переносок для постоянно включенного электрического полотенцесушителя опасно: может возникнуть пожар. Особенно следует опасаться дешевых моделей без предохранителя

    Замена электрокабеля на более длинный вариант или его удлинение путём создания счалки приведёт к потере гарантийного сервиса на прибор.

    Поэтому вариантов подключения электрического полотенцесушителя при удалённости розетки можно предложить немного:

  • Купить напольный полотенцесушитель , который можно ставить ближе к розетке при необходимости.
  • Установить дополнительную влагозащищённую розетку вблизи ЭПС , протянув кабель в коробе от имеющейся точки электроснабжения. Этот вариант является наименее эстетичным и небезопасным вариантом.
  • При наличии съёмных панелей потолка, можно протянуть кабель от потолочного освещения, установив дополнительную розетку под потолком выше полотенцесушителя .
  • Удлинить электрокабель , аннулировав бесплатный гарантийный сервис.
  • Проштробить аккуратно стену от имеющейся электрифицированной точки и установить дополнительную утопленную в стену влагозащищённую розетку.
  • Хотя потребление электроэнергии ЭПС редко превышает полкиловата, розетка для его подключения должна иметь достаточный запас мощности и быть влагозащищённой. В случае неосторожного обращения с душевой насадкой, вода может попасть на электрические контакты и произойдёт короткой замыкание с возгоранием.

    Поэтому используйте в ванной комнате только влагозащищённое сертифицированное электрооборудование.

    Сертифицированное влагозащищённое оборудование
    Сертифицированное влагозащищённое оборудование стоит дороже, но защищает вашу семью от несчастных случаев. современные модели органично вписываются в дизайн ванной

    Внедрение новейших технологий в области физики материалов делает применение приборов абсолютно безопасным даже под напряжением 220 В. Новые диэлектрические материалы и инновационные инженерные приёмы изоляции гарантируют отсутствие наводящих токов в корпусе при сохранении его высокой теплопроводности.

    Но не стоит пренебрегать установкой защитного оборудования, потому что его работа рассчитана как раз на случаи поломки электроприборов и нарушения их изоляции.

    Укладка электропроводки в санузле

    Если установка полотенцесушителя совпадает или предшествует укладке плитки в ванной, то следует обратить внимание на правила укладки кабелей и установки электророзеток во влажных помещениях.

    Рассмотрим монтажные рекомендации по установке электропроводки в ванной:

    • линия электропитания должна иметь заземление;
    • все элементы монтируемой проводки должны быть влагозащищёнными;
    • на розетки и светильники необходимо установить отдельную автоматику ( УЗО ), которая выключит электропитание в случае утечек тока;
    • желательно выбирать медные провода с негорючей обмоткой;
    • обязательно использовать трёхжильный кабель для заземления всех электроприборов.

    Для прокладки кабеля к планируемой розетке изначально нужно сделать болгаркой штробу (канавку) для провода.

    Двойной абразивный диск
    Для формирования удобной широкой канавки используют специальный двойной абразивный диск: с его помощью можно сделать ровную прямую штробу

    Затем дрелью со специальной насадкой в стене делается углубление для розетки.

    Трафареты для отверстий
    Чтобы просверленные отверстия получались на одном уровне можно использовать специальные деревянные трафареты, диаметр отверстий в которых совпадает с диаметром розеток

    Затем в штробе укладывается кабель, который прижимается специальными хомутиками или просто фиксируется каждые 15-20 см цементным раствором. После этого ставиться подрозетник и монтируется сама влагозащищённая розетка. Более подробный инструктаж по установке розеток в ванной комнате можно прочесть в этом материале .

    При монтаже электрического полотенцесушителя со скрытым входом установка розетки не требуется. Достаточно в нужном месте оставить «хвостик» электропровода размером 10-15 см.

    Если вы уже купили электрический полотенцесушитель и у вас есть в удобном месте розетка, то пора переходить к этапу крепления оборудования на стену.

    Как просверлить отверстия в кафеле?

    Выполнив все замеры и отметив маркером точки для вкручивания фиксирующих ЭПС шурупов, необходимо просверлить отверстия для установки дюбелей .

    Раскроем некоторые секреты правильного и безопасного сверления кафельной плитки:

    • не рекомендуется сверлить отверстия около краёв плитки и в межплиточных промежутках;
    • для исключения перегрева сверла можно периодически окунать его в стакан с чистой водой;
    • если сверление проводится перфораторной дрелью, то вначале плитку просверливают на безударном режиме, а затем досверливают в режиме перфоратора;

    Отметим, что при сверлении плитки на малых оборотах допускается использование сверла по металлу.

    Порядок сверления отверстия в плитке следующий:

  • Маркером намечаем точки на плитке.
  • Аккуратно оббиваем эмаль в намеченной точке с помощью сверла на низких оборотах или кончиком напильника.
  • Если оббить эмаль не получается, то можно наклеить на место сверления кусочек скотча, чтобы сверло не скользило.
  • Просверлить плитку в безударном режиме.
  • Просверлить стену в режиме перфоратора с максимальным нажимом.
  • После формирования всех отверстий, в них засовывают или забивают мягкой киянкой пластиковые дюбеля .

    Использование малярного скотча
    Использование малярного скотча облегчает фиксацию сверла. Не клейте на плитку медицинский пластырь – это только затруднит процесс сверления

    Для каждого типа стен используются соответствующие крепёжные элементы для более надёжной фиксации полотенцесушителей .

    Схема использования крепежей
    Пластиковые дюбеля на тонких стенах могут не удержать полотенцесущитель, поэтому используйте в этом случае специальные крепёжные элементы

    Возможно использование всех вариантов, приведенных на рисунке.

    Непосредственная установка полотенцесушителя на стену

    Проводить монтаж электрического полотенцесушителя на стену лучше с помощником. Можно это сделать и самостоятельно, но лучше, чтобы один человек держал прибор, а второй прикручивал его к стене шурупами.

    Между вертикальной стеной и лапками ЭПС не забудьте подложить резиновые или пластиковые уплотнители, которые идут в комплекте с полотенцесушителем .

    Установка держателей сушки на уплотнители
    Под основания держателей сушки надо положить уплотнители. Уплотнительные подкладки воспрепятствуют попаданию влаги в застеночное пространство и предотвратят осколочные повреждения плитки, которые часто возникают при монтаже

    Вешать полотенцесушитель необходимо только после отключения его от электрической сети. После монтажа ЭПС на стену можно переходить к самому ответственному этапу – включению оборудования в сеть.

    Правила ввода в эксплуатацию

    Перед тем, как воткнуть шнур полотенцесушителя в розетку, обязательно проштудируйте инструкцию по эксплуатации, которой комплектуется оборудование.

    Даже если у ЭПС нет регулировочных компонентов, всё равно необходимо ознакомится со следующими характеристиками оборудования:

    • максимальная потребляемая мощность;
    • минимальная и максимальная температура нагрева;
    • максимальное время нахождения во включенном состоянии;
    • ограничения по видам тканей, которые можно просушивать.

    Не следует забывать об опасности ожогов у детей при соприкосновении с частями электрического полотенцесушителя . Желательно поговорить о новом приборе с маленькими членами семьи, а лучше инсценировать привычные действия детей в санузле при выключенном ЭПС .

    Это позволит увидеть потенциальные опасности и предотвратить травмы.

    Проверка работы ЭПС
    После включения ЭПС в сеть можно произвести проверку — повесить на него первое влажное полотенце, чтобы ощутить рабочий эффект

    Нельзя начинать эксплуатацию электрических полотенцесушителей :

    • до окончания монтажа на стену;
    • в разобранном виде;
    • в помещениях с повреждённой проводкой;
    • при подключении к не заземленной розетке.

    Перед первым включением протрите корпус полотенцесушителя влажной салфеткой, удалите строительную пыль, жирные пятна, дождитесь высыхания поверхности. Если инструкция прочитана и все требования безопасности соблюдены, то смело можно включать электрический полотенцесушитель в сеть.

    Использование электрического полотенцесушителя

    ЭПС можно устанавливать не только в ванной комнате или совмещённом санузле. Монтаж этого оборудования возможен в любом месте квартиры или дома. Особенно удобны в этом плане напольные переносные полотенцесушители . Чтобы быстрее просушить вещи, прибор можно также подключить к электросети на балконе или на улице.

    Защита ЭПС от дождя
    Если вы собираетесь сушить вещи ЭПС на открытой лоджии или балконе, следите за погодой, чтобы прибор не попал под дождь

    Рекомендации по эксплуатации электрического полотенцесушителя :

    • старайтесь использовать для сушки вещей только поперечные перекладины;
    • не размещайте на корпусе ЭПС изделия из бумаги или пластмассы;
    • не чистите полотенцесушитель во включенном состоянии;
    • не опирайтесь на поперечные перекладины.

    Соблюдение этих правил продлит срок эксплуатации электрического полотенцесушителя и убережёт его от поломок. Но если оборудование все же вышло из строя, не спешите вызывать мастера — с поломкой можно справиться самостоятельно. А как это сделать можно прочесть здесь .

    Краткое фото-руководство для домашних монтажников

    Наглядно этапы работ по монтажу и подключению электрической сушки представит подборка фото:

    Подключение выполнено, теперь остается закрепить электрическую сушилку на стене, для этого:

    Ничего особо сложного в монтаже и подключении электрической сушилки нет. Справиться с установкой можно самостоятельно, не вызывая электрика. Однако помощник все же потребуется, чтобы удерживать прибор.

    Важная информация по монтажу и конструкции ЭПС

    Монтаж электрического полотенцесушителя не требует наличия специализированного инструмента: болгарки, сварочного аппарата, паяльника. Для его установки достаточно отвёртки и дрели, которую, в крайнем случае, можно попросить у соседа.

    Поэтому крепление ЭПС на отремонтированную стену может осуществить любой человек, обладающий начальными навыками работы с дрелью.

    Электрические полотенцесушители не требуют проведения специальных коммуникаций, если рядом имеется смонтированная по правилам электророзетка . Настенные конструкции в некоторых моделях позволяют поворачивать раму ЭПС для экономии пространства в ванной комнате.

    Максимальная рабочая температура поверхности у большинства полотенцесушителей ограничена 70 °С, чего достаточно для обогрева небольшой комнаты в холодное время года.

    Температура ЭПС
    Температура в 60-70°С при кратковременном контакте не вызывает ожогов, но старайтесь не обхватывать горячие перекладины полной ладонью

    Модели ЭПС , имеющие в виде теплоносителя масло, требовательны к уровню наклона поперечных планок. Поэтому этот тип ЭПС рекомендуется устанавливать по горизонтальному уровню и строго придерживаться нижнего расположения ТЭНа , согласно инструкции.

    Монтаж на гипсокартонную стену, облицованную кафелем:

    Пошаговая инструкция в картинках:

    Соблюдение вышеописанных монтажных инструкций поможет любому домохозяину осуществить монтаж электрического полотенцесушителя самостоятельно. Советы помогут избежать трещин в керамической плитке, сохранят свёрла рабочими и уберегут вашу семью от несчастных случаев и травм.

    Отопитель планар техническое устройство и инструкция по монтажу: 0 650 Сборка и монтаж электрического щита своими руками: выбираем лучший вариант + пошаговая инструкция 0 45 Селективное УЗО: устройство, назначение, сфера применения + схема и нюансы подключения 0 1 Измельчитель мусора для раковины: обзор популярных моделей + инструкция по подключению 0 3 Подключение электрического бойлера к газовому котлу: лучшие схемы и порядок выполнения работ 0 460 Подключение электроплиты: инструкция по монтажу и подключению плиты своими руками 0 6

    Источник информации: geostart.ru

    ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

    Добавить комментарий