Сб. Апр 20th, 2024

Интересная тенденция отмечается последнее время: многие собственники квартир стали отказываться от использования душевых кабин и устанавливать обычные ванны. Хотя еще лет 10 назад все было совсем по-другому. Постараемся разобраться, с чем это связано и что все-таки лучше: ванна или душевая кабина в квартире.

Достоинства душевых кабин

Душевые кабины стали ставить в российских ванных сравнительно недавно, и мода на них пришла из Европы. В России же во время больших коммунистических строек все квартиры оснащались именно ванными. Они всем поднадоели, и такое новшество как душевая кабина стало пользоваться большой популярностью некоторое время назад. Хотелось чего-то свежего, интересного, да и экономия свободного пространства в и без того скромных по габаритам санузлах говорила сама за себя.

И именно экономия свободного пространства — самое главное достоинство душевой. Тем более душ мы принимаем каждый день, а ванну, как правило, намного реже. Освободившееся пространство после сноса ванны вполне можно использовать для установки стиральной машины или под другие нужды, да и в целом в санузле с душевой намного больше пространства.

Конфигурацию кабины можно подобрать практически под любые интерьерные реалии, даже если в санузле — проблемная планировка. Кабина может быть как прямоугольной, так и квадратной, со срезанным углом и так далее. Внутри тоже может быть масса полочек, зеркал, кронштейнов для комфортного использования.

Кроме того, технически душевая кабина может быть очень интересной: с радио, с самыми разными режимами, даже тропическим душем, с часами и прочими фишками, позволяющими получить комфорт во время мытья. Некоторые варианты оснащены даже голосовым управлением или имеют удобную сенсорную панель для простой регулировки температуры воды. Также есть и очень простые и совсем недорогие модели, установить которые могут даже люди без большого достатка.

Другое преимущество душевой — возможность экономить свое время. В ней все равно все гигиенические процедуры проходят очень быстро. Часами, как в ванной, не посидишь. Это тот аспект, который понравится людям занятым.

Душевая кабина удобна в использовании и безопасна. Она обычно имеет невысокий борт, и заходить в нее просто даже людям с ограничениями. Еще она позволяет не разбрызгивать кругом воду — после мытья на полу не будет луж, а также не создает массы водных паров, вызывающих чрезмерную сырость в помещении. 

Недостатки душевых кабин

Конечно, душевая не идеальна и недостатков у нее полно. Сейчас попробуем кратко перечислить основные.

Ограничение внутреннего пространства — одна их проблем, особенно для крупных людей. Остро оно ощущается в небольших кабинах, которые позволили сэкономить место в санузле, но теперь в них невозможно с комфортом мыться. Ширина бокса не должна быть меньше 100 см, особенно если речь идет о крупных людях. И далеко не каждая душевая может похвастаться такими параметрами.

В душевой не получится с таким же комфортом расслабиться, как в ванне. В ней не полежать и не насладиться водными процедурами в полной мере. 

Еще за душевой сложно ухаживать. У нее много выступающих элементов, где скапливается грязь, да и мыть приходится не только чашу, но и двери, а это — лишняя и довольно непростая работа. 

Да и в быту она не всегда удобна. Семьям с детьми, животными будет сложно помыть своих подопечных в тесной душевой кабинке.

Стоимость душевой тоже в любом случае больше, чем у ванны. И не рекомендуем покупать самый дешевый вариант — быстро придет в негодность. Все подвижные части будут постоянно требовать ремонта.

Достоинства и недостатки ванны

Кажется, что ванна — это чуть ли не пережиток прошлого, она наводит ужас на владельцев малогабаритного жилья. Но все же это сантехническое изделие имеет и немало достоинств, которых нет у кабин.

Самый главный плюс — многофункциональность ванны. Она позволит и принять душ по-быстрому, и полноценно расслабиться в горячей воде, с комфортом вытянув ноги. В ней можно замочить белье, одеяло — что угодно. В ванне комфортно мыть питомцев и детей. А еще устраивать романтические вечера.

Ванна полезна для здоровья. Ее можно использовать для профилактических и лечебных целей, добавляя в воду всякие полезные вещества — аромамасла, травы. Также она позволяет расслабить и прогреть мышцы и суставы.

Держать ванну в чистоте тоже проще, чем душевую. У нее нет никаких выступающих элементов, а эмаль очищается намного лучше, чем пластик или акрил душевого поддона. Да и никаких дверей мыть не надо.

Также возле ванны всегда можно оборудовать массу полочек для хранения всяких бутылочек и косметических средств, поставить или повесить какие-то шкафчики. В душевой же эти площади всегда будут ограничены пространством кабины, а если много наставить внутри, то будет вовсе не повернуться нормально.

Минусы есть, безусловно — ванна не идеальна. Самый главный — ее размеры. Она сразу займет львиную долю ванной комнаты, и в помещении уже может не получиться поставить стиральную машину или шкафчик. В некоторых случаях можно ограничиться покупкой небольшой чаши, но увы, в ней, скорее всего, не получится нормально вытянуть ноги и расслабиться во время водных процедур.

Также ванна — причина большой потери времени и большого расхода воды, если принимать ее каждый день. В душе вы тратите максимум 15 минут, в ванной же можно лежать и расслабляться часами. А так как вода остывает, то нужно постоянно подливать теплую.

Вопрос экономии

Этот вопрос беспокоит всех, тем более учитывая, что сейчас стоимость коммунальных услуг растет стабильно с каждым годом. Всем хочется тратить меньше. И использование душа это возможность снизить расход воды и уменьшить размер счетов за коммунальные услуги. Причем это применимо и к душевой кабине, и к ванне, если вы проводите под душем 5-10 минут. Если же вы привыкли находиться под струями воды долго, то вас не спасет даже душевая от больших счетов: они при наличии кабины будут ничуть не меньше, чем если бы у вас стояла ванна, которую вы регулярно набираете.

И давайте будем честны. На самом деле каждый день ванну набирают в очень редких случаях. Чаще всего обладатели купели просто ополаскиваются под душем, принимая ванну не чаще раза в неделю. Поэтому с точки зрения экономии не важно, что покупать — ванну или душевую.

Что же выбрать?

Мы разобрали достоинства и недостатки ванн и душевых кабин и надеемся, это позволит вам сделать правильный выбор. Но если однозначного решения нет, что для вас лучше, то советуем проанализировать условия и потребности, привычки и образ жизни, размеры санузла и планировку и после этого принимать решение.

Однозначно стоит ставить ванну, если у вас дома живет большая собака или маленькие дети. Только при наличии нормальных размеров чаши вы сможете обеспечить комфортные водные процедуры и тем, и другим. В душевой же нормально помыть получится разве что грудничка или маленькую собачку.

Если вы любите принимать ванну, то у вас даже не должно возникнуть мысли о покупке душевой кабины. Если есть время и желание нежиться в теплой водичке, то однозначно стоит покупать ванну, даже в небольшой санузел.

Если санузел совсем крошечный, а сама квартира тоже не отличается большими габаритами, то лучше, конечно, поставить душевую. Это позволит освободить хотя бы немного свободного пространства, чтобы установить, например, ту же стиральную машину.

Если у вас большой рост, тоже рекомендуем для маленького санузла душевую. Длинную ванну в него вы просто не вместите, и толку от нее не будет. 

Сказать со 100% уверенностью, что душевая лучше ванны или наоборот, нельзя. Но ванны — более универсальны и практичны, а душевые все же ограничивают возможности человека жить с комфортом. И если вы знаете, что не сможете без длительных водных процедур, то не сомневайтесь — берите ванну.

Как выбрать душевую кабину: ТОП-8 лучших вариантов 0 9 Слив для душевой кабины: устройство и установка своими руками 0 23 Ванная комната с душевой кабиной дизайн: современные варианты с фото 0 22 Как выбрать душевую кабину: дизайн, критерии и советы, какую приобрести 0 3 Сборка душевой кабины своими руками: пошаговая инструкция 0 13 Маленькая ванная комната: 10 способов увеличить свободное пространство 0 5

Источник информации: geostart.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий