Чт. Мар 28th, 2024

Угловые ванны с гидромассажем: преимущества и советы по выбору

Ванны с массажным эффектом впервые появились в санаториях. Чуть позже на рынок вышли привычные ванны, оснащенные гидромассажной системой. Изначально они были доступны лишь очень обеспеченным людям. Сегодня такую ванну можно приобрести по вполне доступной цене. Более высокая, по сравнению с обычной купелью, стоимость оправдывается тем комфортом и оздоровительным эффектом, что дарит чаша с гидромассажем.

Особенности

Угловая ванна с гидромассажем – это отличное решения для небольших и средних по площади санузлов. Вмещенная в угол вдоль двух перпендикулярных стен, такая купель позволяет освободить пространство в центре помещения, а также часть стены. При этом внутреннее пространство ванны остается просторным и удобным для использования. Встречаются модели, в которых принимать водные процедуры можно вдвоем.

Угловые конструкции бывают асимметричными и симметричными. Последние являются равносторонними и могут иметь вид треугольника, четверти или половины круга. Асимметричные конструкции – это фигуры неправильной формы, которые могут иметь вид трапеции, усеченной капли, полумесяца, круглой формы с суженой нижней частью, форму сердечка или знака бесконечности. Асимметричные чаши имеют правостороннее и левостороннее исполнение, что указывает на то, с какой стороны ванны проходят трубы коммуникации.

Гидромассажные ванны обязательно оснащаются форсунками, из которых под давлением подается воздух или струйки воды. Встречаются также комбинированные варианты, которые позволяют получать водно-воздушным напором. Именно такой массаж считается наиболее полезным.

Гидромассажная ванна считается действенным методом борьбы с целлюлитом. Регулярные процедуры позволяют забыть о проблемах с кровообращением и головными болями, улучшают состояние кожи, снимают нервное напряжение. Гидромассажные ванны могут дополнительно иметь различные режимы массажа, душевую панель, стеклянные двери, функции хромо- и ароматерапии. Сама чаша нередко имеет выемки и подставки, имитирующие анатомические особенности тела, силиконовые подголовники, подлокотники и ручки.

Преимущества и недостатки

Популярность угловых конструкций с функцией джакузи обусловлена рядом характерных преимуществ.

  • Эргономичность чаши, благодаря чему она вмещается даже в малогабаритные помещения, в том числе «хрущевские» санузлы. Минимальным размером угловой купели считается 120 х 120 см;
  • Многообразие размеров – помимо указанного минимального размера ванны можно найти модели, достигающие 170-200 см в длину. Оптимальным для пользования называют ванны, габариты которых составляют 150 х 150 см.
  • Возможность выбора равносторонней или разносторонней чаши. Оптимальные размеры первой указаны выше. Удобной асимметричной моделью считается чаша 170 х 80 см, если позволяют габариты помещения, и вы ищите ванну на двоих, приобретайте изделие 1700 х 1200 мм.

  • Оздоровительный эффект, что обеспечивает система форсунок;
  • Возможность преобразить интерьер – угловые модели всегда смотрятся оригинально и позволяют сделать стиль помещения самобытным, запоминающимся;
  • Удобство использования, что связано с наличием встраиваемой полки или широкого бортика в ванной. На ней удобно размещать необходимую косметику, не прибегая к установке дополнительных полок над ванной.

Плюсы и минусы угловых гидромассажных ванн обусловлены также материалом, из которого они изготовлены. Большое распространение получили акриловые ванны. Они характеризуются прочностью и долговечностью (срок службы составляет 10–12 лет), привлекательным внешним видом, высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Набираемая в чашу вода не становится причиной грохота, а вода в акриловой ванне остывает очень медленно – всего на один градус в течение получаса.

Благодаря пластичности сырья удается придать чаше сложную форму, изготовить модели со стеклом. Поверхность акрила теплая, гладкая, приятная на ощупь.

Недостатком акриловой ванны является хрупкость верхнего слоя, а также склонность к вибрациям. Для установки гидромассажной системы в акриловой ванне она должна иметь стенки, толщина которых не менее 5 мм, в идеале она должна составлять 6–8 мм. Такие модели имеют довольно высокую стоимость.

Чугунные ванны, установленные повсеместно в советскую эпоху, ненамного уступают по своей популярности акриловым аналогам. Это связано с их высокой надежностью и долговечностью. Срок службы чаши из чугуна составляет 30 лет. Такие ванны крепки и отлично выдерживают вибрации, появляющиеся в процессе функционирования гидромассажной системы. Они хорошо сохраняют тепло, а благодаря эмалевому слою не шумят при наборе воды. Имеют приятную поверхность, однако, прежде чем ступать на нее, необходимо несколько секунд спустить воду. Чугун сам по себе холодный материал.

Одной из главных особенностей чугунной чаши является ее большой вес, который варьируется в пределах 90–180 кг. Это обуславливает сложность транспортировки и монтажа конструкции, а также предъявляет определенные требования к показателям прочности перекрытий здания. Особенности сырья не предполагают большого разнообразия форм готового изделия.

Каменные ванны в силу своей прочности и устойчивости также хорошо подходят для установки гидромассажных систем. Под каменными сегодня подразумеваются модели из искусственного камня. В их основе – мраморная крошка (или мелкофракционная крошка другого натурального камня), полиэфирные смолы и при необходимости пигменты. Благодаря подобному составу и особенностям технологии производства ванны из искусственного камня не уступают по своей прочности граниту, очень точно имитируют цвет и фактуру природного камня.

Благодаря тому, что жидкое сырье заливается в специальные формы, удается получить необычные формы готовых изделий. Недостатком является высокая стоимость и необходимость специального ухода.

Как выбрать?

При покупке акриловой угловой ванны следует помнить, что материал сам по себе не отличается большой прочностью. Добиться ее позволяет наличие армирования стекловолокном. Чем сложнее форма ванны, тем сложнее обеспечить надежный уровень армирования. Учитывая, что при работе гидромассажа, чаша и без того подвергается вибрациям, лучше отдать предпочтение угловым ваннам более простых форм.

Немаловажно, чтобы акриловая ванна изготавливалась из цельного листа акрила , только так можно гарантировать заявленный срок службы изделия и ее надежность. Противоположность таким чашам составляют ванны из экструдированного акрила. Последние имеют меньшую стоимость, но не прослужат и 5 лет. Вибрации, образующиеся при работе гидромассажной системы, станут причиной деформации чаши, появления трещин в местах ее стыков со стеной санузла.

Некоторые недобросовестные производители выдают за акриловые купели, выполненные из прочного пластика и покрытого тонким слоем акрила. Такая конструкция, однозначно, малопригодна для джакузи. Опознать ее позволяет вибрирующее (играющее дно), тусклый оттенок.

Вместо ванны из листового акрила, можно приобрести аналог из кварила. Он является модификацией акрила с добавлением кварцевого песка. Это обеспечивает больший запас прочности изделия.

Убедитесь, что материал имеет достаточную толщину. Как правило, это немецкие, итальянские и французские чаши. Среди российских производителей внимания заслуживает бренд Aquatek . Модель «Бетта» считается самой покупаемой в линейке. Ее длина составляет 170 см, ширина – 97 см, глубина – 47 см, что делает ее удобной для использования взрослым человеком. Доверие покупателей завоевали угловые модели Hoesch, Victory Spa .

При выборе чугунных моделей необходимо соотносить размеры конструкции и ее вес. Не поленитесь уточнить, какой примерный вес имеет ванна, интересующего вас размера. При выборе ориентируйтесь на эти данные. Импортные чугунные чаши на 15–20 кг легче отечественных версий. Это связано с тем, что ванны зарубежных брендов имеют тонкие стенки и меньшую глубину. Будьте внимательны, для установки гидромассажной системы толщина стенок должна составлять 5–8 мм. Выпускаемые европейскими компаниями чаши имеют высоту 35–38 см, что не очень удобно для организации в них джакузи.

Качественная каменная чаша должна на 80% состоять из каменной крошки и на 20% из смол. В противном случае конструкцию нельзя назвать прочной. Использование речного кварца позволяет снизить стоимость изделия, но вместе с ценой снижаются и его прочностные характеристики.

Вне зависимости от материала изготовления обратите внимание на поверхность купели. Она должна быть гладкой, равномерно окрашенной, не иметь заметных пор, сколов и прочих дефектов. Форсунки не должны выступать над поверхностью ванны. Их располагаются обычно по массажным линиям. Для качественного массажа их количество должно быть не менее 30 штук.

Перед покупкой следует убедиться в совместимости сливного отверстия и системы канализации, исправности систем подвода воды. В комплекте с чашей должна идти инструкция, необходимые комплектующие, для акриловых асимметричных моделей – рамная опора. При отсутствии последней ее следует приобрести отдельно или позаботиться о строительстве поддерживающего подиума под ванную.

Для небольших помещений лучше выбирать белоснежную ванну, которая позволит визуально увеличить помещение. С этой же целью в помещении следует использовать зеркальные и отражающие поверхности.

Продлить срок службы форсунок позволит установка многоступенчатой системы очистки и смягчения воды. Их лучше приобрести вместе с ванной и сразу установить.

Далее смотрите обзор угловой ванны Appollo с гидромассажем.

Угловая ванна: размеры, цены и формы популярных моделей 0 2 Гарантийный срок счетчика газа: срок службы и особенности замены приборов учета газа 0 40 От чего зависит срок службы газового котла в частном доме: что влияет + советы по продлению жизни 0 23 Технология сооружения гаража из металлопрофиля 0 2 Устройство гидромассажной ванны и гидромассажного оборудования 0 23 Особенности лечения огурцов от бактериоза 0 0

Источник информации: geostart.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Добавить комментарий